Штендер для акции Бессмертный полк

Акция «Бессмертный полк» — один из ключевых моментов празднования Дня Победы. Впервые она прошла в Томске в 2012 году. Позже такие шествия стали проводиться по всей России, а также за ее пределами.

Сегодня эта гражданская инициатива продолжает набирать все больше сторонников. Участники несут транспаранты с фотографиями родственников, воевавших на фронтах Второй мировой войны. Акция также призвана вспомнить тружеников тыла, узников концлагерей, партизан и в общем всех тех, кто боролся с нацизмом.

Штендер для Бессмертного полка

Неотъемлемым атрибутом шествия является штендер — табличка с рукояткой (длина ручки — около 80 см.) и портретом ветерана. Некоторые пытаются изготовить его самостоятельно. Но проще заказать готовый транспарант. Вот один из сайтов, где это можно сделать: https://copy.spb.ru. Ведь качественно изготовленный штендер прослужит не один год. К примеру, изготавливаются транспаранты с защитой от дождя — влагостойкость достигается за счет ламинации.

Изделия отличаются по дизайну. Портреты могут быть одинарные, двойные, тройные, четверные. Ведь табличка не обязательно включает одно фото. Сам портрет может быть черно-белый или цветной, его ориентация — книжная или альбомная.

Если фотография плохого качества, ее можно отретушировать. Современные технологии позволяют восстановить фото, даже если утрачены значимые элементы. Человек на портрете не обязательно должен быть в форме. Допустима и гражданская одежда. Если не сохранился портрет защитника, то могут быть указаны просто его фамилия, имя, отчество, воинское звание. Также указываются награды. Печать производится стойкими чернилами.

Отличаются разнообразием рамки. К примеру, существует рамка в стиле «фронтовые письма». Если родственник служил на флоте или в авиации, тема рамки может быть соответствующей. Однако у всех вариаций штендера имеется общая черта. На них наносится неотъемлемый символ акции — георгиевская лента.

Съемная ручка повышает удобство переноски транспаранта, когда шествие закончено. К тому же после снятия рукоятки портрет можно поставить в комнате в качестве памятного элемента. Желательно, чтобы ручка была легкой — так проще нести транспарант. Ведь шествие может длиться несколько часов. К тому же легкая конструкция позволяет не мешать никому в толпе. Важно, чтобы все детали должны были хорошо скреплены между собой.

Никто не забыт, ничто не забыто

Первоначальной целью Бессмертного полка являлось создание «людского моря поколений». Важнейшая задача акции — сохранить память о тех, кто принес Победу. Благодаря портретам на штендерах те участники ВОВ, которых уже нет в живых, могут в символической форме также участвовать в шествии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here