Судебная экспертиза ДНК на установление отцовства

Генетическая экспертиза способна дать ответ на вопрос, который очень важен для заинтересованных лиц. Особенно это касается разрешения многолетних тяжб по поводу наследства, раздела имущества, выплаты алиментов биологическим детям, установления ближайших родственников.

Для проведения такой экспертизы требуется специальная лаборатория с опытом работы и лицензией. Не стоит доверять компаниям-однодневкам на рынке экспертиз ДНК. Их заключения скорее всего не имеют юридической силы и могут не рассматриваться в суде как решающий фактор. Результаты экспертизы – это документ, помогающий принять объективное решение в ходе судебного заседания. Со всеми судами РФ работает лаборатория Медикал Геномикс. Это лидер на рынке генетических экспертиз.

Кто инициирует ДНК тест на установление отцовства

Практика показывает, что инициаторами могут быть любые заинтересованные лица, лишь бы у них не было злого умысла. Например, участники судебного разбирательства, достигшие совершеннолетия, оба родителя или один родитель ребенка, оспаривающего родство, близкие родственники, опекуны или приемные родители и, собственно, сам суд.

При назначении генетической экспертизы судом, оговаривается время на ее исполнение и место проведения. Именно ДНК-тестирование наиболее точно ответит вам на вопрос отцовства. Установление отцовства посмертно

В век новых технологий стала возможна и эта процедура. Ее еще называют посмертной генетической экспертизой. Эффективность ее очень высокая. Процедура помогает в вопросах разделения наследства, установления отцовства для каких-то других юридических целей. Подать заявление на эту процедуру могут мать или опекун. Заявление подается самостоятельно в суд по месту прописки. Часто речь идет об отцах, когда мать и отец не состояли в официально зарегистрированном браке и сожительствовали. И в документах отцовство детей не указано. Тогда есть необходимость провести генетическую экспертизу, взяв материал умершего отца в больнице или морге.

Экспертиза ДНК через суд

Бывает, что у суда в ходе разбирательства появляется основания для проведения экспертизы ДНК. Подается ходатайство любым фигурантом дела. При отказе участников разбирательства суд не может насильно проводить эту экспертизу, как и любую другую, однако отказ ответчика от прохождения данной процедуры будет рассмотрен в пользу истца.

Ходатайство о назначении экспертизы Если же ходатайство всё-таки оформляется, то в нем должен быть четко сформулирован вопрос для эксперта, указаны причины проведения процедуры, данные гражданина, который оплачивает экспертизу, указываются данные экспертного учреждения, где планируется экспертиза. Если прописанный гражданин отказывается от своих финансовых обязательств, расходы распределяются между участниками процесса. Средняя цена на тест ДНК – от 14000 рублей.

Бывает, участники самостоятельно решают провести такой анализ, а потом предъявить его в суде как доказательство. Рекомендуется в таких случаях делать досудебную экспертизу.

Порядок проведения судебной экспертизы

Необходимо прийти в лабораторию или другое экспертное учреждение с паспортом и свидетельством о рождении ребенка. В качестве биологического образца сдается мазок изо рта (со щеки), обязательно наличие свидетелей при этом. Далее опечатываются конверты с анализами и отправляются в лабораторию. Заключается договор с тем, кто оплачивает процедуру или в некоторых клиниках ограничиваются расширенным фискальным чеком. Готовые заключения направляются в суд. Родство считается признанным, если результат составляет 99,9% у отца или 99,7% у матери.

 

Если заключение не может дать ответа на интересующие суд или участников вопросы, то суд назначает повторное исследование в другом учреждении.

Заключение присоединяется к другим доказательствам и имеет решающее значение в судебном разбирательстве.

Видео по теме:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here