Юридическая консультация — почему это важно и что она дает доверителю?

С юридической консультации начинается поиск решения любой проблемы правового характера. Доверительная беседа с квалифицированным юристом предполагает не только информирование клиента (доверителя) о правовых аспектах конкретной ситуации, но также поиск законных способов и механизмов достижения нужной цели.

Что дает юридическая консультация доверителю?

Консультация у юриста предполагает доверительное общение между ним и клиентом. В противном случае, если доверитель будет скрывать важные сведения или предоставлять недостоверную информацию, специалист по праву не сможет точно оценить ситуацию и рекомендовать правильные пути решения проблемы.

Важность грамотной юридической консультации для клиента заключается в следующем:

— Выделение из общей массы информации юридически значимых моментов, которые могут повлиять на дальнейший ход событий. Сведения, полученные от доверителя, юрист подвергает тщательному анализу, ориентируясь на действующее законодательство.

— В ходе беседы юрист дает своему клиенту практические советы, основанные на правоприменительной практике. Это помогает доверителю отчетливо понять, как ему поступать при том или ином варианте развития событий.

— Доверитель получает информацию, изложенную на доступном для его понимания языке, без использования специфических юридических терминов. Консультируя клиента, опытный юрист берет во внимание его социальное положение и уровень образования, чтобы клиент полностью понимал все предоставленные ему сведения.

— Юрист делает правовое прогнозирование развития событий при совершении тех или иных действий. Благодаря ясному пониманию картины будущего доверитель знает, как ему поступать в различных ситуациях.

— На юридической консультации клиенту доходчиво и подробно объясняется, какие шаги он должен предпринять, чтобы добиться желаемого результата. При необходимости юрист предоставляет сопутствующие консультации в процессе разрешения дела в удаленном режиме (по телефону, интернету).

 

Большинство юристов, проводящих консультации, имеют статус адвокатов. Поэтому после заключения соответствующего договора они смогут профессионально представлять и защищать интересы доверителя перед контрагентами, в государственных органах и в суде.

Виды консультаций юриста

Юридическую консультацию можно получить двумя способами: устно и письменно. Также существует два формата оказания услуг: личная встреча и удаленный диалог.

Устная консультация предполагает прямое общение клиента с юристом, в ходе которого первый описывает проблему и задает вопросы, а второй отвечает на них, давая правовую оценку ситуации.

Личная встреча может проходить как в офисе юриста, так и по месту нахождения клиента (дом, работа или другое согласованное место). Удаленная устная консультация осуществляется по телефону или с использованием компьютера (Whatsapp, Skype и т.п.).

Письменный способ консультирования предполагает общение между юристом и клиентом в формате вопросы-ответы, которые фиксируются на материальном носителе.

В последнее время пользуется популярностью юридическая консультация путем неофициальной переписки с различными специалистами в области права, находящимися в сети интернета. Однако данный способ получения информации считаетсяпо крайней мере малоэффективным, поскольку спрашивающий получает лишь обобщенные правовые сведения без учета конкретных обстоятельств дела и его нюансов. Кроме того, нет гарантий, что рекомендации от сетевых «юристов» будутправильными и грамотными, так как они ни за что не отвечают.

Чтобы получить качественную консультацию рекомендуется совмещать устный и письменный формат общения. В ходе личной встречи клиент сможет более детально изложить все нюансы возникшей проблемы. А зафиксировав ответы и рекомендации юриста на материальном носителе, доверитель получит гарантии того, что полученные сведения помогут ему добиться желаемого результата.

Этапы проведения юридической консультации

На предварительном этапе юрист и клиент договариваются о времени и месте встречи, возможно, оговаривается также продолжительность, порядок проведения консультации и ее ориентировочная стоимость. Консультационные услуги могут быть оказаны как на протяжении одного сеанса, так и в течение нескольких приемов, если материалы дела требуют углубленного изучения и анализа.

В целом юридическую консультацию можно разделить на следующие этапы:

1. В первую очередь юрист выслушивает клиента, изучает и анализирует предоставленные им документы. Попутно он может задавать уточняющие вопросы, чтобы более четко понимать реальное положение дел.

2. Юрист дает правовую оценку ситуации и отвечает на поставленные вопросы в устной или письменной форме. Если на первой консультации не удается полностью изучить предоставленные клиентом материалы (документы, доказательства, улики), назначается повторная консультация.

3. После изучения и анализа всей информации доверителю объясняются возможные пути решения его проблемы, разъясняются правовые последствия каждого варианта.

4. На заключительном этапе вырабатывается стратегия решения поставленной задачи. Юрист объясняет, какие действия нужно предпринять для достижения поставленной цели.

Нередко после проведения юридической консультации у клиента появляются дополнительные вопросы по вновь открывшимся обстоятельствам. Как правило, они решаются в устной форме по телефону и являются бесплатными. Если же клиент желает получать регулярную устную или письменную консультацию, то с ним заключается соответствующий договор на юридические услуги.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here