Бабье лето не наступит в России в 2019 году

Для любителей бархатного сезона в России плохие новости от синоптиков — бабьего лета не будет в 2019 году. 23 сентября наступила астрономическая осень — Солнце покинуло Северное полушарие планета Земля, где находится Россия. Это значит, что теплые деньки постепенно будут заканчиваться. В Гидрометцентре РФ уже говорят о том, что дневная температура заметно упала и бабье лето нам уж точно не светит.

Когда бывает бабье лето

Бабье лето не наступит в России в 2019 году

Бабьим летом называют период в начале осени, когда всё ещё тепло и можно легко одеваться днем, не волнуясь получить простуду. Это любимая многими россиянами пора, которую также называют бархатным сезоном.

Как правило, продолжительность бабьего лета не превышает 1-2 недели. В РФ его начало выпадает на 14 сентября. Наблюдается потепление в многих регионах страны, которое считают возвращением так называемого летнего тепла.

В народе бабье лето связано со многими праздниками — день Симеона-летопроводца 1 (14) сентября,  Осенины 8 (21) сентября или день Воздвиженья 14 (27) сентября.

Почему бабье лето не наступит в 2019 году

В 2019 году бабье лето не наступит по нескольким основным причинам — это во-первых то, что Солнце уже давно не с нами, а на Северном полушарии. Во-вторых, на Россию надвигается арктический циклон. Вместо летнего тепла россияне получат ледяной воздух, который заметно снизит дневную температуру воздуха.

В октябре данный показатель постепенно начнет снижаться до +7…+9 градусов Цельсия, а то и ниже. Ночью без верхней одежды лучше не ходить — будет стоять минусовая температура в районе -1, -2 градусов Цельсия.

Что касается осадков, то их количество увеличится. Так что, это может порадовать только разве что настоящих любителей дождя. Остальным рекомендуем ускориться — забрать зонтик, который одолжили знакомым и купить водонепроницаемую обувь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here