Будет ли амнистия заключенных в России в 2020 году

Будет ли амнистия заключенных в России в 2020 году

Стало известно, будет ли в 2020 году проведена амнистия заключенных. Ранее Совет по правам человека при администрации президента призывал правительство отпустить некоторых заключенных. Сделать это нужно, по мнению СПЧ, для того, чтобы в тюрьмах не распространялась пандемия коронавируса.

По каким статьям предлагают провести амнистию

Будет ли амнистия заключенных в России в 2020 году

Рассказал о том, возможно ли в 2020 году проведение амнистии российских осужденных, глава Совета по правам человека РФ Валерий Фадеев. Он заявил, что массового освобождения заключенных в мае не состоится. Приурочить очередную амнистию СПЧ попросил к празднованию 75-летнего юбилея со Дня Победы, однако в правительстве делать это отказались.

Как сообщает Валерий Фадеев, парламент, правительство и администрация президента Российской Федерации не хотят заниматься этим вопросом в период пандемии и экономического кризиса. Ни в одном из законодательных институтов пока нет проекта амнистии для рассмотрения.

Совместно с Московской Хельсинской группой Совет по правам человека при главе российского государства просил освободить следующие группы заключенных:

  • пожилые люди от 60 лет;
  • инвалиды;несовершеннолетние;
  • страдающие серьезными заболеваниями;
  • совершившие насильственные преступления;
  • родители несовершеннолетних детей.

В СПЧ уверенны, что массовая амнистия некоторых категорий заключенных необходима в условиях пандемии коронавируса. Сейчас колонии и СИЗО России заполнены большим количеством людей, из-за чего там может образоваться опасная для остального населения вспышка коронавируса.

Зюганов об амнистии заключенных

За массовое освобождение пребывающих в местах ограничения свободы российских граждан выступает лидер Коммунистической партии Геннадий Зюганов. 8 мая, в канун празднования Дня Победы, он лично обратился к Владимиру Путину с просьбой все же организовать амнистию в 2020 году.

Как сообщает Зюганов, за все годы существования Российской Федерации еще не было такого долгого периода без массового освобождения заключенных. Попросил у главы государства лидер КПРФ выпустить из тюрем такие категории осужденных:

 

  • ветераны боевых действий;
  • ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • пенсионеры;
  • беременные женщины;
  • одинокие родители;
  • несовершеннолетние.

Предложил Геннадий Зюганов выпускать из тюрем по УДО только тех людей, которые совершили преступления легкой или средней тяжести впервые. Также в список подпадающих под амнистию глава Коммунистической партии Российской Федерации предложил внести тех граждан, которые были осуждены за организацию несанкционированных митингов или оскорбление чувств верующих.

Для чего нужна амнистия в России

Будет ли амнистия заключенных в России в 2020 году

В последний раз в Российской Федерации амнистия проводилась более 5 лет назад. Если бы предложение Совета по правам человека и КПРФ все же было принято парламентом, под домашний арест вышли бы 30 тыс. заключенных.

Как сообщают в СПЧ, регулярное проведение массового освобождения осужденных людей крайне необходимо в России. Такая практика частично компенсирует строгость правоохранительной и судебной систем государства. Из-за низкого процента оправдательных приговоров большое количество заключенных пребывает в местах ограничения свободы несправедливо.

Часто в истории Российской Федерации масштабные амнистии уголовных преступников проводились по случаю празднования Дня Победы. В последний раз более 230 тыс. человек вышли по УДО в 2015 году во время празднования 70-летнего юбилея со дня окончания Великой Отечественной войны. Всего с 1991 года в РФ проводилось 20 массовых амнистий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here