Что происходит с долларом когда дорожает «черное золото»

В связи с тем, что нефть начала дорожать 16 сентября 2019 наблюдается падение доллара. Российский рубль и финансовые рынки заметно укрепились. Явление это ожидаемое, но эксперты прогнозируют, что такая ситуация на мировом рынке долго не продержится.

Как изменилась стоимость рубля и доллара в последние дни

Простому обывателю не просто разобраться порой в некоторых финансовых понятиях и закономерностях. Известно, что евро и доллар сейчас являются очень популярной валютой. Сбережения многих хранятся именно в этих единицах, а не в рублях. При этом немаловажную роль играет курс валют. Есть моменты, когда лучше приобрести, а когда сдать валютные сбережения, чтобы получить при этом максимальную выгоду.

Что происходит с долларом когда дорожает "черное золото"

Следует разобраться в том, что оказывает влияние на доллар. И основной причиной колебания его курса, является изменение цены на нефть. Если обратить внимание на картину, которая сейчас складывается на рынке то можно отметить несколько изменений.

В настоящее время наблюдается рост цен на нефть. Во время открытия торгов на московской фондовой бирже 16 сентября 2019 года за американский доллар начали давать на 50 коп меньше, чем давали в 13 сентября 2019 года. Еще более заметно удешевление евро. Вечером 13 сентября 2019 года он стоил 71,28 руб, а 16 сентября 2019 года утром 70,65. На ослабление главных иностранных рынков среагировали и российские фондовые рынки. Их индексы поднимаются.

Падение доллара обусловлено сильным ростом цен на нефть. Только за последние сутки нефть марки Brent увеличилась в стоимости на 8,2%. Сейчас она стоит 65,16 дол. Причиной роста цен на нефть стало нападение дронов на нефтедобывающие объекты расположенное в Саудовской Аравии.

Что происходит с долларом, если дорожает нефть

Ситуация в Саудовской Аравии привела к тому, что эта страна, являющаяся крупнейшим экспортером этого полезного ископаемого сократила его добычу на 5,7 млн баррелей в сутки. А этот объем составляет порядка 5% всего мирового предложения на нефть. К прежним объемам добычи ее Саудовская Аравия сможет вернуться уже в течение недели.

Тем не менее, мировой рынок мгновенно среагировал на ситуацию на аравийском полуострове. Сейчас кроме падения стоимости доллара наблюдается рост цен на золото. Индекс Гонконгской биржи также снизился на 1%. Рубль также остро среагировал на это и укрепился. Так некоторые финансовые аналитики рассчитывают, что он закрепиться на уровне 63-64,5 рубля в период с 16 по 22 сентября 2019 года. При этом никто не гарантирует, что цена на нефть не упадет, и тогда рубль вновь подешевеет.

Все это обусловлено тем, что экономика России буквально завязана на нефти. Добываемую в стране нефть продают за доллары. Поэтому получается взаимосвязь, что рубль обеспечен нефтью, а нефть в свою очередь долларом. Из этой цепочки ясно, что если цена на этот продукт выше, то в Россию зайдет больше долларов.

 

В момент, когда наблюдается увеличение концентрация доллара в России из-за роста цен на нефть, их становиться больше, рубль укрепляется. Аналитики изучив то, как рубль реагирует с 2014 года на изменение стоимости нефти, пришли к выводу, что если цены на нее вырастут на 10%, то рубль укрепится на 3,1%.

Какие события в добыче нефти повлекли падение доллара

Саудовская Аравия, как известно, входит в число ведущих экспортеров нефти в мире. В ночь на 14 сентября 2019 года на территории ее произошло нападение дронов на два важных нефтедобывающих объекта Абкайке и Хураисе. Один из заводов, расположенных там является самым крупным в мире.

Инцидент на аравийском полуострове привел к тому, что добыча нефти снизилась на 5,7 млн баррелей в сутки. А это половина суточной нефтедобычи в стране, и 5% от мировой. Правительство страны заявило, что возникший дефицит попробуют частично компенсировать за счет, находящейся в хранилищах Саудовской Аравии, нефти.

Сейчас, свою ответственность в случившемся, признают йеменские повстанцы-хуситы. США же обвиняет в этой атаке Иран, с чем категорически не согласны иранские власти. Стоит отметить, что и США намерено выделить нефть из стратегического запаса. Это позволит стабилизировать рынок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here