Эксперты предрекли Германии рецессию

Эксперты предрекли Германии рецессию

Мария Князева. Крупнейшая экономики Евросоюза и еврозоны — Германия, может уйти в рецессию, говорится в материале аналитического института Oxford Economics.

Немецкая экономика — крупнейшая в Европе (около 20% ВВП ЕС) и пятая в мире по ППС, после Китая, США, Индии и Японии.

«Возобновившееся резкое падение немецкого индекса IFO в августе подчеркивает краткосрочные риски слабости промышленности, провоцирующие рецессию в крупнейшей экономике Европы», — говорится в материале.

Индекс делового климата в Германии в августе опустился до 94,3 пункта с пересмотренного показателя июля в 95,8 пункта, следует из сообщения исследовательского института IFO. Это самый низкий показатель с ноября 2012 года. Компании в очередной раз были гораздо менее удовлетворены своей текущей деловой ситуацией. Пессимизм в отношении ближайших месяцев также увеличился. Есть все больше признаков рецессии в Германии. В сфере производства промышленные компании продемонстрировали пессимизм, который в последний раз был зафиксирован лишь в кризисный 2009 год, отмечает среди прочего IFO.

«Теперь мы предвидим отсутствие роста в третьем квартале против ожидания скромного подъема на 0,2%, а риски явно склоняются на понижательную сторону», — уточняют в Oxford Economics.

Ведомство немецкого канцлера ожидает дальнейшего снижения ВВП Германии в третьем квартале и, таким образом, перехода к рецессии, писал ранее журнал Spiegel со ссылкой на документы. Ожидается, что падение в третьем квартале составит 0,1%. В первом квартале 2019 года экономика Германии выросла на 0,4%, во втором сократилась на 0,1%. Тяжелого кризиса в немецкой экономики не ожидается, если торговые разногласия не будут обостряться и если не дойдет до «жёсткого» Brexit. Таким образом, повода для краткосрочных мер по стабилизации нет, отмечалось в журнале.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here