Курские подростки испытали автомобильные аварии на себе

Сотрудники ГИБДД и инспекторы по делам несовершеннолетних городского УМВД уже третий год организуют для юных курян необычные экскурсии. Они приглашают старшеклассников в одну из курских автошкол. Там специалисты учреждения и правоохранители рассказывают молодым людям, как важно соблюдать правила дорожного движения в повседневной жизни.

Учащимся показали специальный тренажер, который имитирует столкновение на скорости 15 километров в час и работу ремней безопасности. Молодым людям предложили пристегнуться к креслу, которое потом спустили по наклонной плоскости до упора. Для многих ребят это испытание показалось пугающим. Инструкторы посоветовали гостям не пренебрегать системами безопасности.

Для несовершеннолетних провели экскурсию по автошколе, показали компьютерные тренажёры, классы, где обучают способам оказания первой доврачебной помощи и техническим нюансам. Каждому школьнику предоставили возможность сдать теоретический экзамен по ПДД. В компьютерном классе ребята отвечали на 20 вопросов, но без предварительной подготовки задание оказалось слишком сложным.

Завершилось мероприятие на автодроме. Старшеклассники увидели, как легковой автомобиль останавливается со скорости 20, 40 и 60 километров в час и сами заранее смогли угадать длину тормозного пути. Выяснилось, что остановить машину мгновенно практически невозможно, так как на это влияет не только скорость, но и состояние дорожного покрытия. Именно поэтому детям посоветовали реально оценивать свои шансы на безопасное пересечение проезжей части.

Также гостям показали скоростное прохождение трассы, предназначенной для сдачи экзаменов при получении водительского удостоверения. Параллельная парковка, змейка, движение задним ходом и прочие элементы в исполнении инструктора автошколы очень впечатлили школьников. Они пообещали, что в будущем станут не только дисциплинированными пешеходами, но и освоят науку вождения.

Источник РИА «Курск»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here