Льготная пенсия учителей в 2019 года: педагогическая, последние новости

В России только-только началась пенсионная реформа, и те, кто планировал выйти на пенсию по возрасту в январе 2019 года, уже не смогли этого сделать. Их пенсия ждет только в июле, и это — наиболее щадящий вариант для первых попавших под новое пенсионное законодательство. Формально считается, что тех, кто имеет льготы по выходу на пенсию, реформа не затронула.
Однако это справедливо далеко не всегда. Например, для школьных учителей пенсионный возраст фактически тоже повышается, хотя и скрыто. Разберемся с тем, как это было оформлено на уровне закона. Что будет с льготной пенсией российских педагогов с 2019 года — последние новости о том, как учителя смогут выходить на пенсию по новым правилам.

Закон № 350-ФЗ от 03.10.2018 г., вступивший в силу с 1 января 2019 года, предполагает возможность оформить льготную пенсию по выслуге лет учителям при наличии определенного количества лет стажа профессиональной (педагогической) деятельности.

Новости реформы

Разговоры о реформе и законопроектах, связанных с ней, пока вряд ли обрадуют будущих пенсионеров. Особенно тех, у кого в ближайшие годы появится право выйти на специальную льготную педагогическую пенсию. После вступления законопроекта в силу уже в 2019 году они смогут воспользоваться предоставленным правом, но только с определенной отсрочкой, которая после завершения процесса реформирования составит 5 лет. В течение 5 последующих лет срок отсрочки будет постепенно увеличиваться на год. для оформления пенсионных выплат учителям будет необходимо выполнить 3 основных условия:

  1. Получить 25 лет педагогического стажа.
  2. Накопить минимальное количество пенсионных баллов.
  3. Дождаться периода отсрочки.

Важно! Педагоги, которые получат необходимый стаж уже в 2019 году смогут выйти на пенсию в 2020, а уже те, кто заработает выслугу лет в 2023 смогут оформить выплаты только в 2028 году.

Чтобы разобраться в данном вопросе, необходимо знать, в чем заключаются льготные условия выхода на пенсию у педагогов.

Что такое льготная педагогическая пенсия

На данный момент в законодательстве закреплено право учителей на получение льготной педагогической пенсии. Льгота заключается в возможности обратиться в ПФ до достижения установленного сейчас возраста для назначения пенсии по старости ( для женщин – в 55 лет, для мужчин – 60). Если педагог имеет общий стаж работы 25 лет, то у него появляется право оформить другой вид социальных выплат – по выслуге лет.

 

Фактически, если выпускник педагогического ВУЗа начинает работать по специальности сразу после его окончания, то уже приблизительно в 50 лет у него появляется право выйти на заслуженный отдых, не дожидаясь положенной возрастной планки. Естественно, такие расчеты приблизительные, но смысл не меняется: добросовестно отработав в учебном заведении 25 лет, педагог получает льготы при обращении в ПФ.

Что изменит реформа

С 2019 года в Российской Федерации «стартует» пенсионная реформа. Согласно законопроекту, постепенно, в течение нескольких лет будет увеличиваться пенсионный возраст до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Это касается назначения пенсий по старости. Изменения планируются и относительно льготных педагогических пенсий, и если в 2019 году не будут внесены соответствующие изменения, то льготные выплаты учителям будут отсрочены. На практике это будет выглядеть следующим образом:

  • с одной стороны, работников сферы образования не лишают льгот;
  • с другой – начнет действовать отсрочка по их назначению и выплате.

То есть, те, кто заработал свое право на досрочный отдых и получение соответствующих выплат «по выслуге лет» в текущем году, сможет оформить и получать их по ныне действующей системе. Со следующего 2019 года своим правом можно будет воспользоваться, но с отсрочкой. Наработка 25-ти летнего стажа не даст автоматического права на обращение в ПФ. Придется ждать еще один год, после чего можно будет им воспользоваться. И каждый год срок отсрочки будет увеличиваться на один год. В результате реформы в данном сегменте, педагог, отработавший 25 лет в системе образования, сможет получить льготные пенсионные выплаты «по выслуге лет» лишь через 5 лет.

Не пропустите:   Военные пенсии с 1 января 2019 года: повышение

Наглядно это выглядит так:

Год наработки стажа для получения права на льготы На сколько лет будет отложена реализация права Год оформления выплат в ПФ
2019 1 2020
2020 2 2022
2021 3 2024
2022 4 2026
2023 5 2028

Такова схема, рассчитанная на ближайшие 5 лет. То есть, человек, заслуживший льготу (проработавший 25 лет) в 2023 году сможет подать заявление в Пенсионный Фонд не ранее 2028 года. В то же время постепенно будет увеличиваться пенсионный возраст. Согласно новому законопроекту право на выплаты в ПФ мужчины будут получать в 65 лет, женщины в 60 лет.

Отменили льготу или нет?

Официально возможность уйти с работы «по выслуге лет» никто не отменяет. Приведенный выше пример показывает, что по новой системе с 2026 года учитель в возрасте 50 лет, наработавший 25-ти летний стаж, сможет оформить и получать выплаты только через 5 лет, то есть, в 55 лет. К тому времени пенсионный возраст уже увеличится, но разница между сроками получения страховой и льготной пенсий будет не такой разительной, как сегодня.

Кардинально изменятся 2 фактора:

  • учитель не сможет сразу же оформить выплаты, придется ждать 5 лет;
  • в течение этих пяти лет ПФ сможет экономить средства, которые можно будет направить на повышение общего уровня обеспечения пенсионеров.

Продолжая работать, человек сможет зарабатывать дополнительные баллы и делать отчисления в ПФ, следовательно, сможет рассчитывать на более высокое пенсионное обеспечение в дальнейшем. Так объясняют смысл новой законодательной инициативы депутаты.

Льготная пенсия учителям по выслуге лет

Пенсионная реформа для учителей будет заключаться в введении периода отсрочки для оформления положенной им льготной пенсии по выслуге лет. Согласно принятому закону № 350-ФЗ от 03.10.2018 г. возможность стать пенсионером педагогическим работникам будет отложена на 5 лет после выработки льготного стажа.

Такие изменения будут производить постепенно, с поэтапным увеличением предусмотренной отсрочки:

  • Ежегодно этот норматив будет увеличен на 1 год, пока в 2023 г. не закрепится окончательная величина (5 лет).
  • В 2019 и 2020 годах будут действовать льготные условия по выходу на пенсию — предусмотрено оформление выплат на полгода раньше предусмотренных сроков. Это значит, что в 2019 году получение пенсии будет отложено только на 6 месяцев, а в 2020 — на полтора года.

Определить, в каком году учителям и педагогам можно будет оформить досрочную пенсию в зависимости от года приобретения специального педагогического стажа, можно по таблице, представленной ниже:

Дата выработки льготного стажа I п. 2019 II п. 2019 I п. 2020 II п. 2020 2021 2022 2023
На сколько будет отложен ВП + 0,5 + 1,5 + 3 + 4 + 5
Дата ВП II п. 2019 I п. 2020 II п. 2021 I п. 2022 2024 2026 2028

Используемые в таблице сокращения: п. — соответствующее полугодие указанного года; ВП — выход на пенсию.

Например, если учитель в первом полугодии 2019 года будет иметь 25 лет педагогического стажа, то оформить пенсионные выплаты он сможет через 6 месяцев после даты выработки специального стажа (т.е. во втором полугодии 2019 года). Для тех, у кого необходимое количество лет выслуги будет достигнуто в 2023 г. и позже, получение пенсии будет отложено уже на 5 лет.

Новым Законом Не Установлено, Какого Рода Деятельность Педагог Должен Вести В Течении Периода Этой Отсрочки. Это Означает, Что Он Может Как Прекратить Педагогическую Деятельность, Проработав 25 Лет, Так И Продолжить Ее (На Свое Усмотрение).

Выслуга лет для учителей с 2019 года

Учителя, воспитатели и другие граждане, осуществляющие педагогическую деятельность смогут оформить пенсию досрочно, независимо от их возраста, проработав 25 лет по профессии. Как уже было отмечено ранее, новая пенсионная реформа для учителей не затронет норматив стажа, позволяющего оформить льготную пенсию — он по-прежнему будет составлять 25 лет.

Не пропустите:   Накопительная пенсия в 2019 году: как будут платить

Наименование организации Наименование должности
Общеобразовательные учреждения (школа, гимназия, училище и т.п.)
  1. Директор (заведующий, начальник).
  2. Зам. директора (заведующего, начальника).
  3. Зав. учебной частью.
  4. Старший преподаватель.
  5. Преподаватель.
  6. Старший воспитатель.
  7. Воспитатель.
  8. Учитель
  9. Учитель-логопед.
  10. Логопед.
  11. Учитель-дефектолог.
  12. Музыкальный руководитель.
  13. Военный руководитель.
  14. Социальный педагог.
  15. Педагог и другие.
Общеобразовательные школы-интернаты (гимназия-интернат, кадетская школа-интернат и т.д.)
Образовательные учреждения для детей-сирот (детский дом, школа-интернат и т.п.)
Оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа (санаторная школа-интернат)
Специальные (коррекционные) общеобразовательные учреждения для детей с отклонениями в развитии (детский сад, школа и т.д.
Образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста (начальная школа — детский сад, прогимназия)
Образовательные учреждения среднего проф. Образования (ССУЗы: техникум, училище-интернат, музыкальная школа, школа-лицей и т.п.) и другие учреждения
Учреждения доп. образования детей (центр доп. образования для детей, развития творчества детей, внешкольной работы и т.д.)
  1. Директор (заведующий, начальник).
  2. Зам. директора (заведующего, начальника).
  3. Тренер-преподаватель.
  4. Преподаватель.
  5. Старший тренер-преподаватель по адаптивной физ. культуре.
  6. Педагог доп. образования и другие.
Дворец детского (юношеского) творчества, учащейся молодежи, детского и юношеского туризма, детской культуры, станция юных натуралистов и другие

Как считать педстаж для выхода на пенсию по выслуге лет?

Периоды работы на соответствующей должности (см. таблицу выше) учитываются в специальный (льготный педагогический) стаж в календарном порядке.

При этом при подсчете педагогического стажа есть ряд ограничений:

  • В педстаж засчитывается весь срок работы учителя до 01.09.2000 г., независимо от выполнения в это время норм рабочего времени (учебной или педагогической нагрузки). С 1 сентября 2000 г. время работы будет учтено в стаже только при выполнении установленной за ставку заработной платы педагогической или учебной нагрузки. Независимо от объема учебной нагрузки засчитывается стаж работы для учителей:
  • начальных классов общеобразовательных учреждений;
  • общеобразовательных школ в сельской местности (кроме вечерних и открытых сменных школ).
  • Время работы педагогом, педагогом-воспитателем или медсестрой ясельной группы учитывается в льготном стаже только до 01.01.1992 г.
  • Срок работы директором (заведующим или начальником) до 01.09.2000 г. учитывается в полном объеме, а после указанной даты — только при ведении преподавательской деятельности в предусмотренном объеме:
  • в учреждениях для детей — не менее 6 часов в неделю (240 ч. в год);
  • в учреждениях среднего проф. образования — не менее 360 ч. в год.
  • Для работников учреждений дополнительного образования детей период работы до 01.01.2001 г. засчитывается в полном объеме, а после указанной даты — учитывается только при выполнении следующих условий:
  1. на 01.01.2001 г. имеется стаж работы в этих учреждениях не менее 16 лет 8 месяцев;
  2. имеется факт работы в этих учреждениях в предусмотренных Списком должностях в период с 01.11.1999 по 31.12.2000 г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here