Новые налоги в 2019 году: пять налогов в России, какие будут, кому и сколько нужно платить, за что

Представители Министерства финансов Российской Федерации рассказали о своем намерении узаконить курортный сбор, который вводили в качестве эксперимента два года назад.

Отмечается, что эксперимент принес свои плоды, ведь только в прошлом году туристы заплатили в государственную казну около трехсот миллионов рублей. Нововведение станет называться гостиничным. Известно, что его размер хотят увеличить до сотни рублей за двадцать четыре часа. Получается, что тут речь идет о совершенно новом налоге. Несмотря на то, что в Министерстве упорно настаивают на том, что это просто курортный сбор, ведь его рекомендовал глава страны, а правительство сейчас не намерено вводить новый вид налога.

Вот только в июле позапрошлого года был принят закон о курортном сборе, что в 2018-2022 годах берется в порядке эксперимента с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях. Решение по Крыму также есть, но пока отложено. В Министерстве финансов тем временем выдвигают свою инициативу, благодаря которой уже спустя четыре года может появиться гостиничный налог.

Какие будут новые налоги в России

В роли плательщиков будут устанавливаться организации и физические лица, которые осуществляют «деятельность по предоставлению гостиничных услуг, услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания физических лиц в гостиницах и иных средствах размещения».

Выходит, что все отдыхающие туристы будут платить деньги на развитие местной индустрии там, где они находятся на момент отпуска.

 

«Данный подход обусловлен нуждой создания дополнительных доходных источников местных бюджетов за счет обложения отелей и иных средств размещения, что находятся не лишь в курортных, но и в других местностях», — отмечено в пояснении к проекту закона. Ставку налога, согласно инициативе Министерства финансов, будут определять местные органы законодательной власти.

Ставка налога не может превышать сто рублей в день за одного человека, что живет в гостинице, предлагает Минфин.

Если умножить сто рублей на количество дней, отведенного для отпуска, то семья из трех человек заплатит не такие уж символические суммы.

Вместо курортного сбора может появиться гостиничный налог

Стоит отметить, что раньше аппетиты чиновников и местного правительства были значительно меньше. Во время введения нового налога Алексей Черняк, который является крымским чиновником, предлагал установить оплату на уровне от тридцати пяти до пятидесяти рублей.

Парламентарий уверен, что, если поставить планку в сто рублей, крымским курортам придется очень тяжко, хотя они и без того не особо процветают. Черняк уверен, что такую сумму можно устанавливать только в качестве единоразового платежа.

Стоит отметить, что за период проведения эксперимента с курортным сбором в прошлом году удалось собрать более трехсот миллионов рублей, и это только в Краснодаре, Ставрополе и на Алтае.

Хотя не везде туристы рады такому нововведению и не слишком охотно расстаются со своими деньгами. А некоторые отельеры и вовсе скрывали отчетность.

По этой причине парламентарии Краснодарского края приняли изменения в краевое законодательство, согласно которым операторов курортных сборов в регионе будут накладывать штрафы за нарушения отчетности. Об этом в начале этого года рассказал глава законодательного собрания региона Юрий Бурлачко.

Что будет, если не заплатить курортный сбор?

Размер штрафа для юридических лиц или индивидуальных предпринимателей составит от пяти до десяти тысяч рублей. Данная мера наказания считается не слишком строгой, однако в бюджете отдельного оператора считается очень даже весомой, чтобы заставить все же платить сбор.

По информации от Министерства Кавказа, отказов уплачивать курортный сбор было всего около трех процентов.

Курортный сбор существовал в Советском Союзе. Квартиросдатчики имели «Книжки временной регистрации отдыхающих» и платили по ним курортный сбор, предварительно собрав его с туристов. Или же те, кто сдавал жилье в аренду, не регистрировали своих постояльцев.

Сами отдыхающие называли курортный сбор «налогом на воздух». Теперь в народе он, видимо, будет называться налогом на скамейки и парковые дорожки.

Отметим, что в Министерстве финансов всего было обнародовано пять видов налога. Это экологический, утилизационный, сбор с пользователей автомобильных дорог и операторов связи, а также, туристический сбор.


Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here