Новые поправки в Закон «О полиции» расширили полномочия правоохранителей на май 2020 год

Новые поправки в Закон «О полиции» расширили полномочия правоохранителей на май 2020 год

На рассмотрение депутатов Госдумы поступил правительственный законопроект, предусматривающий внесение изменений в Закон «О полиции». Из пояснительной записки следует, что документ уточняет полномочия и функции сотрудников полиции, а также усиливает гарантии защиты прав и законных интересов россиян.

Правительство хочет разрешить полицейским вскрывать автотранспортные средства и оцеплять жилые дома. Кроме того, сотрудников правоохранительных органов России могут наделить правом на ограждение мест проведения мероприятий с массовым скоплением людей.

«Законопроект направлен на усиление гарантий защиты прав и законных интересов граждан, совершенствование практической деятельности сотрудников полиции по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и иных правонарушений, уточнение и детализацию их обязанностей и прав, исключение из отраслевого законодательства норм, которые носят неопределенный характер», — констатировали авторы инициативы.

Поправки в Закон «О полиции»: что они предусматривают

Полицейским хотят разрешить обозначать доступными средствами, включая визуальные, места проведения массовых мероприятий. При этом они смогут временно ограждать такие места и объекты.

Вскрытие машин

В Федеральный Закон «О полиции» предложили внести статью, предусматривающую право на вскрытие автомобилей. Стражам порядка хотят разрешить делать это в случаях, когда речь идет о необходимости спасти жизнь людей или предотвратить совершение какого-либо преступления. Вскрывать машины полицейские смогут также с целью обеспечить безопасность граждан или общественную безопасность при чрезвычайной ситуации или в случае массовых беспорядков.

При вскрытии автотранспорта без владельца, его обязаны будут проинформировать о произошедшем в течение суток после инцидента.

«Сотрудник полиции не будет нести ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства, если он действовал на законных основаниях», — следует из пояснительной записки к документу.

Оцепление жилых зданий

Авторы законопроекта прописали также право полицейских на оцепления либо блокирования территорий, жилых зданий, строений и прочих объектов. В пределах оцепленных территорий правоохранители смогут лично досматривать граждан и их вещей, а также осматривать автомобили.

 

При отказе от осмотра правоохранители смогут отказать гражданину в пропуске на оцепленную территорию или в выходе за ограждение.

Применение оружия при задержании

Сотрудники полиции «с обнаженным огнестрельным оружием» смогут применять его в процессе задержания в том случае, если преследуемый гражданин предпримет попытку прикоснуться к нему или позволит себе другие действия, которые дадут основание расценивать их в качестве угрозы нападения на полицейского при исполнении.

В ст. 30 ФЗ «О полиции» правительство намерено внести положение, регламентирующее, что сотрудники правоохранительных органов не подлежат преследованиям за те действия, которые они совершили при исполнении своего служебного долга «в связи с реализацией прав, предоставленных сотрудникам полиции».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here