Новый налог на весельные лодки в 2020 году

Новый налог на весельные лодки в 2020 году

Новый налог на весельные лодки в России в 2020 году: правда или нет?

Практически у каждого второго рыбака есть небольшая резиновая лодка для рыбалки. А уж если рыбак проживает рядом с какой-либо речкой или прудом, озером, водохранилищем, то наличие такого транспортного средства является обычным делом. На любую весельную лодку можно установить небольшой мотор. И для владельцев таких небольших плавательных средств не требовалось платить транспортный налог.

Госдума одобрила налог на весельные лодки?

Все началось 4 апреля 2019 года, когда Государственная дума в третьем чтении окончательно приняла новую поправку в Налоговый кодекс РФ. Принятие этой поправки вызвало большое недовольство и большинства жителей нашей страны. Согласно нововведению, из НК РФ удалена статья, где шла речь об освобождении владельцев весельных лодок транспортного налога.

По первоначальным сведениям, которые появились на полях средств массовой информации, все обладатели весельных и моторных , двигатель которых имеет мощность менее 5 л.с., должны будут платить транспортный налог. До принятия новой поправки эта категория маломерных плавательных средств не облагалась налогом на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса РФ. Таким образом, уже в следующем году, спавшие спокойно владельцы лодок, будут обязаны заплатить транспортный налог за прошедший 2019 год.

Для того, чтобы начислить налог транспорт, налоговые органы должны получить подтверждение о том, что человек является собственником транспортного средства. Это подтверждение может дать либо ГИББ, если речь идет об автомобиле, либо ГИМС
Пункт 1.1 статьи 16 Кодекса внутреннего водного транспорта перечисляет суда, которые не подлежат регистрации. К ним относятся:

  • судовые шлюпки;
  • разнообразные плавсредства, которые могут находиться на борту;
  • парусные шлюпки спортивного назначения, длина которых не превышает 9 метров;
  • суда, масса которых не превышает 200 кг с двигателем мощностью до 8 кВт;
  • беспалубные плавсредства, несамоходного характера, длиной не более 12 метров.

Таким образом становится ясно, что весельные лодки не подлежат обязательной регистрации, и поэтому не являются объектом налогообложения.

Учитывая бурный общественный резонанс, который вызвала информация из Государственной Думы, спустя шесть дней после принятия поправки, председатель комитета ГД РФ по бюджету и налогам, официально и публично заявил об опровержении информации о введении нового налога для россиян.

Налог на моторные лодки

С налогом на моторные лодки немного сложнее, чем с весельными. Если на таком средстве установлен мотор, то первое, на что обращают внимание, это ее вес, а также мощность, которую развивает мотор.

Транспортный налог уплачивается только с тех транспортных средств, которые зарегистрированы в государственной инспекции маломерных судов. Для того, чтобы правильно определить массу моторной лодки, с целью узнать, надо ли ее регистрировать, начальник Управления безопасности людей на водных объектах Д.В.Тарасов дал пояснения в письме от 20.03.2019 г.

Так, в письме говорится, что масса судна – это масса полностью укомплектованного судна. Это определение оговорено положениями государственного стандарта ГОСТ Р ИСО 8666-2020 «Суда малые. Основные данные».

 

Согласно этого стандарта, при расчете массы укомплектованного судна берется масса самого тяжелого из моторов, который может устанавливаться на него. При этом если на судне будет установлен более легкий мотор, все равно учитывается масса более тяжелого двигателя.

Для исключения вопросов от граждан о необходимости регистрации моторных лодок, всем собственникам судов, масса которых менее 200 кг и мотор с мощностью до 8кВт, рекомендуется предоставлять данные суда на освидетельствование. При проведении освидетельствования обязательно проводится процедура взвешивания. В выданном, по результатам освидетельствования, заключении, указывается:

  • суммарная масса судна, которое укомплектовано в соответствии со всеми нормами и установленным двигателем;
  • марка и модель установленного на момент освидетельствования двигателя;
  • информация о необходимости регистрации судна в ГИМС.

Таким образом, выданное заключение может служить охранной грамотой в тех случаях, если имеются претензии в ваш адрес со стороны сотрудников органов государственной регистрации.

По поводу налогов на моторную лодку следует помнить о том, что если мощность мотора менее 10,88 л.с., то лодка не подлежит регистрации. Но при этом она облагается налогом. Информацию в налоговую инспекцию о судне с мотором более 5 л.с. теперь придется подавать собственнику самостоятельно.

Минфин РФ выпустило пояснение, касающееся налогообложения весельных и моторных лодок. Там идет речь о том, что не будут облагаться налогом весельные и моторные лодки, оснащенные двигателем менее 5 л.с. На законодательном уровне не ведется проработка такого законопроекта. Статья 357 НК РФ четко определяет, что налогообложению подлежат только те транспортные средства, которые зарегистрированы в ГИМС. Изменения, которые вносятся в Налоговый кодекс и которые взбудоражили население, имеют технический характер. Так как весельные и моторные лодки с двигателем мощностью менее 5 л.с. заведомо не попадают по налогообложение, поэтому и было принято решение об исключении этой категории транспортных средств из Налогового кодекса.

Таким образом исключается дублирование законодательных норм и отдельно прописывать то, что такие суда не относятся к объектам налогообложения становится не нужно.

После выхода такого пояснения от Министерства финансов, а также опровержения из Государственной думы о введении новых налогов, общественное мнение в стране успокоилось. Владельцы весельных и моторных лодок теперь имеют четкую информацию по поводу налогов на свои лодки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here