Переселение из аварийного жилья после 2021 года

Во всех регионах РФ есть многоэтажные дома, признанные непригодными для проживания, где собственники квартир нуждаются в новой жилплощади. Переселение из аварийного жилья выполняется в рамках госпрограммы за счет бюджетных ассигнований, и ее реализация будет продолжена после 2021 года, о чем свидетельствуют последние поправки в действующем законодательстве.

Поправки в законе

В конце 2019 г. вступили в силу законы «О внесении изменений в ЖК РФ» и «О фонде содействия реформированию ЖКХ» в части переселения из объектов, признанных аварийными. В данных нормативных актах предусмотрен ряд поправок в ЖК РФ. Они уточняют полномочия госорганов и региональных властей при признании частных домов не соответствующих условиям проживания, многоэтажных домов аварийными, предназначенными под снос или капремонт.

Нормативные акты не меняют действующие методики расселения из аварийного жилфонда. Как и раньше, наниматели при выселении из старых объектов будут получать новые помещения аналогичных параметров. Что касается владельцев квартир, то в законодательстве определено, что в размер компенсации за изымаемую жилплощадь будет входить стоимость участка, на котором находится многоэтажный дом.

Кроме этого, внесенные поправки дают местному самоуправлению право использовать другие методы поддержки граждан при переселении из жилфонда, находящегося в аварийном состоянии. Так, деньги выделяемые Фондом реформирования ЖКХ могут перенаправляться владельцам аварийного жилья для погашения части затрат при выплате комиссии по ипотеке. Размер ассигнований не должен превышать величину ключевой ставки по заемным средствам, использованных на покупку или строительство жилплощади.

Переселение из аварийного жилья после 2021 года

Местные власти также могут предоставлять владельцам аварийной недвижимости субсидии для компенсации части затрат на покупку другой жилплощади. Другой мерой поддержки является предоставление новой жилплощади в наемных объектах. Привилегии распространяются на граждан, у которых квартира в доме, предназначенным под снос, является единственным оформленным жильем.

Текущая ситуация

На днях стало известно, что Фонд ЖКХ предлагает перенаправить часть денег, предназначенных на реализацию программы переселения из аварийного жилья с 2022 г. на 2021 г. Президент уже внес ряд предложений по поддержке строительной отрасли, поэтому вопрос о возможном перераспределении части средств по расселению аварийного жилья на 2021 год будет рассматриваться в ближайшее время. Фонд должен внести предложения по освоению финансов в указанный период.

По данным ведомства, власти 7 регионов страны обязуются досрочно завершить переселение жильцов из строений, которые были признаны аварийными до 1.01.2017 г. Речь идет об Астраханской, Магаданской, Новгородской, Саратовской, Томской областях, Хакасии и Кабардино-Балкарии.

Кроме этого Фонд ЖКХ уже перечислил 5,35 млрд. р. 28 регионам в качестве аванса на выполнение программы в 2021-2022 гг. К концу 2024 г. объем расселенного непригодного жилья должен составить 9,54 млн. кв. м. Планируется переселить 530,9 тыс. чел. Показатели будут скорректированы по итогам выполнения программы в 2020 и 2021 гг. Также в Фонде ЖКХ планируют, что к концу 2023 г. объем новостроек должен на треть превысить объем домостроений, признанных непригодных для жизни.

 

Переселение из аварийного жилья после 2021 года

Какие объекты являются аварийными

Для определения пригодности дома для проживания действует Положение, утвержденное Правительством РФ (Постановление №47 от 2006 г.). Решение об аварийности принимает специальная комиссия, назначаемая Исполкомом муниципалитета. В процессе рассмотрения учитываются следующие факторы:

  • износ здания, приводящий к ухудшению его прочности и устойчивости, в результате чего эксплуатация объекта несет опасность для жизни и здоровья жильцов;
  • геофизические факторы – превышение допустимых норм концентрации вредных веществ в воздухе, почв, постоянный шум выше допустимого уровня, опасность схода лавин и оползней;
  • инженерные риски – дома, расположенные в зоне разрушения при вероятных авариях;
  • разрушение объекта после пожара, наводнения и т.д.

Документы на переселение

Для того чтобы комиссия провела осмотр домостроения и сделала заключение нужно подготовить следующие бумаги:

  1. Заявление о признании дома аварийным.
  2. Письменные жалобы жильцов.
  3. Правоустанавливающие документы.
  4. Технический план и технический паспорт.
  5. Заключение уполномоченных ведомств, проводивших исследование технического состояния здания.

Сколько точно домов попадает под критерии аварийного жилья: видео

Параметры отбора домов под снос

Список зданий подлежащих сносу в 2021 г. в большинстве регионов утвержден. В течение следующих 2 лет будут демонтировать аварийные объекты, соответствующие нескольким критериям:

  • находятся в зоне расселения;
  • есть возможность постройки нового дома недалеко от аварийного, без нарушения действующего графика;
  • учтено мнение жильцов;
  • проведение реновации в сжатый период;
  • можно переселить большое количество граждан в рамках нормативов плотности застройки в выбранном районе;
  • подобраны объекты с небольшим обременением и инженерными коммуникациями;
  • картография старых сооружений соответствует картографии построек для переселения в рамках утвержденного плана;
  • стартовые площадки выбраны с учетом будущей застройки согласно официальной документации, созданной под реализацию программы.

Когда переселят из аварийного жилья в 2021 году, а также адреса сносимых многоэтажек можно посмотреть на официальных ресурсах местных органов власти. Например, москвичи могут найти интересующую информацию на сайте Мэра Москвы: www.mos.ru. Жители Санкт-Петербурга на официальном сайте администрации города: www.gov.spb.ru.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here