Призывной возраст в России в 2020 году

Призывной возраст в России в 2020 году

Несмотря на то, что в России планируется переход военного служения на контрактную основу, общий призывной возраст и военная обязанность для всех равны. Для тех, кого интересует о призывном возрасте и общих положениях законодательства о военной службе состоянием на 2020 год, будет полезен этот материал.

Призывной возраст

Перечень положений о военной службе заключен в документе «О воинской обязанности и военной службе» РФ. В соответствии с этим документом, призывной возраст для служащих на 2020 год остается без изменений. К военным обязанностям обязуется приступить все мужское население страны в возрасте 18-27 лет. Отсчет ведется с момента достижения совершеннолетия или до достижения 27 лет. По достижению полных 27 лет, гражданин не может быть призван к исполнению военных обязанностей. Но если его успели призвать хотя бы за несколько дней до дня рождения, то он обязан пройти полную службу на общепринятых основаниях.

Категория населения. которая попадает под призыв на 2020 год — с 1993 по 2002 год рождения.

В случае военной ситуации

В условиях мобилизации рамки призывного возраста увеличиваются — под призыв попадает почти все мужское население страны, которое физически способно выполнять боевые действия. Мобилизованные войска проходят разделение на категории, которые обусловлены возрастной группой, званием и состоянием здоровья. Призывной возраст в случае военного положения зависит от категории, которую получает военнослужащий. Первыми проходят мобилизацию представители первой категории, затем — второй, и в последнюю очередь — третьей. Последняя категория попадает под исполнение военных обязанностей только в критической ситуации.

Призывной возраст в России в 2020 году

 

Категории армейских ресурсов:

  1. Первая категория состоит из военнообязанных граждан в возрасте от 18 до 35 лет, прошедшие службу в ВС, в том числе представительницы женской половины, которые входят в армейские ряды. Возрастная категория офицерского состава составляет 45-60 лет и зависит от звания. Чем выше звание, тем дольше срок исполнения. Эта категория считается самой востребованной для боевых действий в реальном режиме.
  2. Вторая категория состоит из рядовых в возрасте 35-45 лет и офицеры моложе 60 лет. Так же в число этой категории входят представители с ограниченными возможностями, связанными с состоянием здоровья (группа В или Г). В эту категорию чаще всего входят мужчины моложе 35 лет, которые не прошли военную службу.
  3. Последняя категория состоит из лиц, которые получили рядовое звание во время плановой службы и их возраст составляет 45-50 лет. Эти лица являются военнообязанными. Представители из этой группы призываются в случае критической необходимости если война имеет длительный характер.

Для военнослужащих на контрактной основе

Профессиональная военная служба на контрактных условиях доступна представителям мужского и женского населения в возрасте 19-35 лет. Такой закон был принят в 2010 году. Стать контрактными служащими могут лица с иностранным гражданством.

Важно! В 2017 году был принят приказ Верховным главнокомандующим о том, что парни призывного возраста имеют право выбрать службу по контракту, условия которого предусматривают исполнение обязанностей на протяжении 2-х лет вместо положенного года. Минимальный срок контракта составляет 2 года. В случае расторжения условий контракта и увольнения военнослужащего из ВС, он обязан отслужить оставшийся срок по призыву. Расчет происходит следующим образом: два дня контрактной службы приравниваются к одному дню обязательной службы.

Призывной возраст в России в 2020 году

Критерии отбора для контрактников:

  • обязательное оконченное среднее образование (11 классов или техническое учебное заведение);
  • соответствующий уровень профпригодности;
  • прохождение медкомиссии с заключением категории А (годен) или Б (незначительные ограничения);
  • должный уровень физической подготовки с успешным прохождением нормативов;
  • отсутствие судимости.

Кто освобождается от службы

РФ предусматривает освобождение от прохождения военной службы на законных основаниях мужчин в возрасте старше 18 лет в таких случаях:

  1. После прохождения медкомиссии гражданину присвоена категория В, Г и Д. В случае присвоения категории Д лицо получает полное освобождение от военных обязанностей, даже в случае войны.
  2. Гибель отца или брата при исполнении военных обязанностей.
  3. Присвоение ученого звания.
  4. Наличие судимости, процесс следствия по уголовному делу либо отбытие наказания.

При наличии одного из вышеперечисленных обстоятельств, если гражданин выявил собственную инициативу пройти службу, он может это сделать если не имеет ограничений по состоянию здоровья.

Призывной возраст в России в 2020 году

Случаи для отсрочки службы

Отсрочка от исполнения военных обязанностей предусматривается в таких ситуациях:

  • Уход за близким родственником в случае отсутствия других родных;
  • Если призывник является отцом-одиночкой;
  • Если имеется два или более детей;
  • Наличие одного ребенка и жены в положении;
  • Отец ребенка с ограниченными возможностями, младше 3-х лет;
  • Исполнение обязанностей МЧС, МВД, органах ФСИН, таможенных структурах или Национальной гвардии;
  • Во случае кандидатуры на пост депутата;
  • Студенты ВУЗов и техникумов стационарной формы обучения (только в случае первого образования);
  • Заключение медкомиссии с присвоением категории Г дает временную отсрочку (1 год).

Последние обновления

В средствах массовой информации часто появляются слухи о увеличении призывного возраста до 29-30 лет. Такое предложение огласили члены Госсовета. Они предположили, что представители молодого населения не станут скрываться от военкомата ткой долгий период времени. Но правок в законодательной базе так и не произошло. Кроме того, Президент подписал указ о том, что число срочников должно постепенно сократиться в связи с увеличением служащих на контрактной основе. В конечном результате состав русской армии будет насчитывать 90 % профессионально обученных военных и 10 % призывников. На сегодняшний день реалии далеки от идеалов. За последние 5 лет наблюдается тенденция роста числа контрактников (на 200 тысяч больше).

Призывной возраст в России в 2020 году

Слухи о продлении срока службы так же не имеют правдивых оснований. Армейские чиновники отметили, что число тех, кто хочет откосить от службы, значительно уменьшилось. Это обусловлено сокращением службы до 1 года. Возможно, это связано с ростом гражданской сознательности и патриотизма.

В 2016 году было создано молодежное движение «Юнармия», членами которой является подрастающее поколение, ведущее активную позицию в культурной жизни своего региона и подготовки к будущей службе. Количество военнослужащих с высшим образованием выросло на 20 %. Они входят в состав так называемых научных рот.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here