Санкции бесполезны: США предложили мощное оружие против «Северного потока-2»

Санкции бесполезны: США предложили мощное оружие против «Северного потока-2»

Фото: www.globallookpress.com Американцам следует пойти другим путем, чтобы конкурировать «Газпром». Такое мнение высказала политолог Анна Микульска. В статье для Forbes она подчеркнула, что санкции против «Северного потока – 2», без сомнения, встретят бурную поддержку в Восточной и Центральной Европе, однако толку от них крайне мало.

Напомним, рестрикции в отношении проекта сейчас обсуждаются в США. Несмотря на то, что ограничительные меры могут затормозить запуск газопровода и снизить его доходность, они больно ударят прежде всего по самим американцам, которые якобы заботятся об энергетической безопасности Европы. Отношения между США и рядом западноевропейских стран, в числе которых Германия, Франция и другие, могут существенно ухудшиться. Раскол может произойти и в самом Евросоюзе. Идти на такой шаг, который все равно не остановит строительство «Северного потока-2», крайне неразумно, считает автор материала.

Вместо этого политолог предложила американцам альтернативное «оружие» против проекта. Чтобы конкурировать с Россией, США нужно вкладываться в инфраструктуру для сжиженного газа. Поставки в Европу альтернативного топлива поспособствуют снижению цены – доходы Москвы, соответственно, упадут.

Микульска посоветовала европейцам заняться либерализацией собственных рынков и также развивать инфраструктуру, напомнив, что большая часть контрактов с «Газпромом» заканчивается уже в следующем году.

Ранее сообщалось, что «Северный поток – 2» готов на 73,6%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here