Северный поток – 2: последние новости

Северный поток – 2: последние новости

Фото: www.globallookpress.com Россия пользуется природными богатствами, чтобы влиять на мировую экономику. Об этом говорится в докладе Исследовательского центра Европарламента. Они изучили последние тенденции в международных торговых отношениях и заявили: обладание энергоресурсами позволяет Москве добиваться внешнеполитических целей.

«Вопрос о выборе трубопроводов и стран, через которые им предстоит проходить, стал фактором геоэкономической борьбы», – приводит RT выдержку из доклада.

В частности, в пример приводится «Северный поток – 2». Аналитики ЕП указывают, что против проекта активно выступает Украина, которая не хочет терять доход от транзита российского газа в Европу. Плюс этот газопровод не нравится США. В ЕП признали, что американские компании сами стремятся занять европейский газовый рынок и даже называли «СП – 2» прямым конкурентом США. Но тут политизированности не увидели, поскольку убеждены, что Вашингтон действует во благо европейцев.

«Для США главным соображением против СП – 2 является национальная безопасность стран Европы, которым следует снизить свою зависимость от поставок газа из России», – подчеркивается в докладе ЕП.

Северный поток – 2: последние новости

Впрочем, к подобным утверждениям так называемых аналитиков в Европе давно не прислушиваются. Независимо от происхождения газа, «Северный поток – 2» – это коммерчески выгодный проект для потребителей в ЕС, именно поэтому его поддерживают Германия, Австрия и Франция. Против только Польша и прибалтийские республики, говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

«Прибалтика – потому что она всегда против любой российской инициативы, Польша также политически ангажирована и боится за транзит, который идет из Белоруссии в ФРГ. Больше никаких заявлений со стороны европейских государств не звучит. Остальные либо занимают нейтральную позицию, либо выступают за «Северный поток – 2«, – указал эксперт в интервью RT.

 

Ранее «Газпром» вынудили сократить поставки по газопроводу «Северный поток». Если в ближайшее время не будет запущен «Северный поток – 2», а Москва и Киев не подпишут транзитный договор, Европе грозит энергетический голод. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here