Стипендии для студентов в 2019 году

Стипендии для студентов в 2019 году

Хорошие новости: правительство не собирается экономить на образовании в этом учебном году. Несмотря на то, что общий бюджет страны уменьшился, в период с 2018 по 2019 года, стипендии студентов вырастут до 4,5%. Но, к сожалению, не все учащиеся страны в высших учебных заведениях и заведениях по получению среднего специального образования могут претендовать на повышение стипендии.

Чтобы получить прибавку, нужно учиться на дневном отделении, хорошо сдать сессию и не иметь долгов по всем предметам в семестре. Несмотря на подобное положение дел, в России, на сегодняшний день можно получить высшее образование на бесплатной основе и выплаты каждый семестр за хорошую успеваемость.

Академический вид стипендии

Студенты, обучающиеся на бюджетной форме, могут получить академическую стипендию в рамках госзаказа. Сумма зависит от статуса, уровня учреждения. Минимальная выплата составит до 900 рублей, а максимальная – до 1700 рублей.

Из-за того, что образовательные учреждения самостоятельно распределяют средства на нужды института и учащихся, есть возможность повышения или понижения выплат стипендий от указанной нормы. На самом деле, если посмотреть статистику всех учебных заведений, то они выбирают установленную норму выплат. А это не запрещено законодательством. Но из правил всегда есть исключения. Например, некоторые из Московских ВУЗов, выплачивают своим студентам стипендии до 10 тысяч рублей. Что, по меркам остальных учебных заведений, считается выплатой, далекой от установленного минимума. Но такие меры способствуют более активному участию студентов в жизни учебного заведения. Они чаще ездят на конкурсы, выступают с докладами, пишут научные работы, выступают также и на конференциях.

Академический вид стипендии выплачивают классическим методом – 2 раза в год по итогам закрытых сессий и общего результата по успеваемости. Но только все первокурсники, поступившие на очную форму обучения, могут рассчитывать на выплату стипендии ежемесячно до начала второго семестра. Далее, эту возможность сохранит только часть учащихся, так как главным условием для продолжения выплат является хорошая успеваемость и сессия, закрытая без троек.

Социальная

Студент, учащийся на дневной форме обучения на бюджете может рассчитывать на получение социальной стипендии. Этим правом могут воспользоваться граждане:

  • Которые перенесли тяжелую катастрофу, непосредственную роль в приобретении отклонений стало радиоактивное облучение;
  • Студенты, оставшиеся без родителей и родственников, то есть сироты;
  • Ребята, которые вследствие определенных обстоятельств остались без обеспечения родителями. Например, когда родителей лишают родительских прав, которые получили инвалидность и возможность оплаты учебы по пенсии отсутствует;
  • Студенты, которые живут в малообеспеченных семьях;
  • Инвалиды или ветераны боевых действий;
  • Студенты, служившие по контракту от 3-х лет в ВДВ и т.д.

Плюс этих выплат в том, что они считаются дополнительными. Поэтому учащийся, попавший в данную категорию, может получить не только социальную, но и государственную стипендию, которая, напомним, зависит от успеваемости и закрытой сессии. Для того, чтобы такой вид стипендии назначили, необходимо предоставить соответствующие документы, которые подтверждают ваш социальный статус.

Президентская

Ее могут получить одаренные студенты. Президентская стипендия утверждена президентом РФ. Главная задача – поддержание материально тех студентов, которые смогут сделать какой-то вклад в развитие науки. К сожалению, количество таких стипендий ограничено, поэтому учащиеся должны соответствовать следующим требованиям:

 

  • Студенты должны учиться третий год, а аспиранты второй;
  • Форма обучения должна быть очной;
  • Экзамены сданы на отлично;
  • Высокая успеваемость, активное участие в жизни ВУЗа;
  • Наличие идей для новых разработок, которые отметила широкая общественность.

Правительственная

Здесь правила получения немного проще. Получить правительственную стипендию могут учащиеся не только высших, но и средних образовательных учреждений. Условия для получения:

  • Только очная форма обучения;
  • Достижения в области науки;
  • Наивысшие баллы по последнему семестру. Допускается 50% отметок отлично, а остальные 50% — хорошо.
  • Участие на международных аренах и на крупнейших в России;
  • Полученные гранты за последние два года.

Такую стипендию может получить и «вчерашний» студент, у которого количество баллов по ЕГЭ по одному предмету превышает отметку в 80 баллов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here