В Госдуме предрекли переход от доллара к новой резервной цифровой валюте

В Госдуме предрекли переход от доллара к новой резервной цифровой валюте

Депутат Государственной думы РФ Анатолий Аксаков в беседе с iReactor рассказал, что в скором времени в качестве резерва страны начнут использовать новую цифровую валюту, которая будет работать по принципам SDR, но более справедливым.

Глава Банка Великобритании Марк Карни заявил, что доллар — слишком рискованная резервная валюта, поэтому предложил ее заменить новой цифровой валютой. Это необходимо для обеспечения равновесия системы, где некоторые страны перешли на нулевую или отрицательную процентную ставку, а другие, например, США, поддерживают ключевую ставку выше ноля.

На ежегодной конференции Федеральной резервной системы в США Марк Карни заявил, что «в многополярном мире нужна многополярная валюта», а на сегодняшний день многие страны вынуждены зависеть от колебаний экономики США и торговых войн.

Депутат Госдумы России Анатолий Аксаков в беседе с iReactor рассказал, что рано или поздно мир придет к необходимости в качестве резерва использовать  цифровую валюту, которая будет работать по принципам, аналогичным SDR (специальные права заимствования), сегодня ее применяет Международный валютный фонд.

Например, специальные права заимствования — там определяется доля экономики каждой страны  — США, как самой крупной экономики, европейских стран, Китая, Японии, Великобритании. Россия там тоже имеет свою квоту. Так вот, скорее всего, такая цифровая валюта будет коллективная, — объясняет Аксаков.

Депутат уверен, что принципы обеспечения цифровой валюты будут более справедливыми, чем сейчас у SDR. Ведь США препятствуют увеличению в ней доли России и Китая, несмотря на то, что роль экономик этих стран увеличивается. Скорее всего, переговоры по созданию резервной цифровой валюты будут вестись на уровне G20. От этого, считает Аксаков, многие только выиграют, поскольку доллар зависит от волатильности и надежности только одной страны — США, а в обеспечении коллективной цифровой валюты будут участвовать все ведущие экономики мира.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here