Уровень одобрения Сталина в России побил исторический рекорд

Общий уровень положительного отношения к деятельности советского вождя Иосифа Сталина достиг максимального показателя с начала 2000-х годов, сообщает РБК со ссылкой на исследование «Левада-центра».

Сталина в жизни страны считают положительной 70 процентов россиян, что стало рекордом за все время опросов. Всего 19 процентов оценивают его деятельность отрицательно. Преступления сталинской эпохи считают оправданными «великими целями и результатами» 46 процентов участников опроса. Примерно столько же, 45 процентов, заявили, что жертвы ничем нельзя оправдать.

С восхищением, уважением или симпатией к Сталину относится каждый второй участник опроса (51 процент). При чем доля тех, кто рассказал о своем уважении к личности вождя, показала самый значительный рост — на 12 процентных пунктов с 2018 года. Такое отношение к Сталину у 41 процента опрошенных.

Процент тех кто, безразличен к Сталину, упал с 31-го до 26 пунктов по сравнению с прошлым годом. Негативное отношение фигура вождя, в том числе раздражение, страх или отвращение, вызывает у 14 процентов россиян. Лишь один процент вообще не знает, о ком шла речь в опросе. Затруднились ответить или не ответили семь процентов респондентов.

При этом в основном о положительном отношение к Сталину и его роли в жизни страны заявили сторонники КПРФ, а также те, кто голосовал на президентских выборах за Владимира Путина или Владимира Жириновского.

Рекордная любовь россиян к Сталину связана с политизацией и расколом общества, которые приводят к радикальным оценкам истории, заявил РБК ведущий научный сотрудник института социологии РАН Леонтий Бызов. По его словам, этот процесс поддерживают государственные СМИ, которые формируют положительный образ советского политика.

Источник Gazetanova.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here