Закон о тишине в 2019 году

Закон о тишине в 2019 году

Как действует закон о тишине в Московской области в 2019 году. Что относится к нарушением и какие есть исключения. Разграничение времени для работы и отдыха.

Всем известно выражение «мой дом — моя крепость». Действительно, жилье является местом, где мы чувствуем себя наиболее комфортно. Именно здесь мы отдыхаем, проводим время с семьей и друзьями.

Но многим известна проблема конфликтов с соседями. Особо она обостряется в многоквартирных домах. В Москве большая часть жилой площади представлена именно в такой форме.

Наибольший дискомфорт причиняет шум. Это может быть как громкая музыка, так и проведение ремонтных работ в квартире.

Отказаться от этого, чтобы не причинять вреда соседям порой практически невозможно. А многие даже и не думают о том, не мешают ли они окружающим своим шумом.

Чтобы защитить права и тех, кто нуждается в проведении шумных работ и активном отдыхе, предусматривающим шумные вечеринки и тех, кому нужен отдых в тишине и спокойствии Московские городские власти предусмотрели закон «Тишины». Который разграничивает время активного и тихого отдыха.

Как известно шум измеряется в дБ. Но не у каждого же дома есть прибор, чтобы измерить уровень причиняемого собственного шума.

Закон о тишине в 2019 году

 

Допустимый уровень шума по новому закону

Допустимый уровень шума — основа основ закона о тишине. Основной смысл закона в том и состоит, что каждый житель дома имеет право на спокойный отдых (или даже спокойный труд при работе на дому). Человек имеет право на тишину.

Закон исходит из следующих норм по шуму: днем — не более 40 дБ, ночью — не более 30 дБ.

Понятно, что в точности установить количество децибелов могут только специальные приборы. Даже профессионал, который работает со звуком, может оценить уровень шума в цифрах довольно приблизительно.

Тем не менее, некоторые ориентиры по шуму есть. К примеру, тиканье настенных часов — это 20-30 дБ, средняя по громкости речь — 30-50 дБ, эмоциональная речь (но еще не крик) происходит на громкости 80-90 дБ.

Такие параметры уровня громкости будут наблюдаться в том же помещении, где находится источник шума. Понятно, что стены приглушают звуки, поэтому ссора соседей за стеной при 100 дБ будет звучать для вас гораздо тише.

Часы тишины по закону 2019 года

Закон о тишине в 2019 году

Прежде всего, стоит обратить внимание на то, что закон о тишине в многоквартирных домах с 2019 года делает поправку на новогоднюю ночь. Теперь ночь с 31 декабря на 1 января — время, когда жаловаться на шум соседей бесполезно. Поскольку достаточно большой процент россиян активно празднует новый год, закон идет им навстречу. Шуметь в эту единственную ночь в году можно совершенно легально.

В другие праздничные дни или выходные запрещается шуметь с 22 часов до 10 утра. В Москве нельзя шуметь в будни с 21 часа до 8 утра. В Воронеже запрет на шум действует только до 7 утра. А вот в Санкт-Петербурге в выходные дни можно издавать громкие звуки только с 12 часов дня.

Конкретных временных рамок по ограничению времени шума, одинаковых для всей страны, нет. В каждом регионе могут быть свои правила.

Что касается особенно громких шумов, до закон позволяет производить громкие ремонтные работы строго с 9 до 19 часов. При этом время с 13 до 15 часов считается тихим часом для детей — громкие звуки в этот промежуток производиться не должны.

Не пропустите:   Средняя пенсия в России в 2019 году

Какой шум считается нарушением

Закон четко определяет, какой шум причислять к нарушениям стандартов. По сути, любой громкий звук, мешающий соседям, может стать поводом для жалобы. Оштрафовать в 2019 году могут за следующие действия:

  • превышение уровня громкости речи, крики;
  • использование предметов, которые издают шум (в это понятие входит шумная бытовая техника, а также взрывные вещества, например, петарды);
  • строительные и отделочные работы;
  • превышение громкости телевизора или устройств, воспроизводящих аудио-звуки;
  • работа автомобильной сигнализации;
  • лай или вой домашних животных, в отношении которого хозяин не предпринимает никаких действий;
  • передвижение мебели;
  • детский плач.

Закон о тишине в 2019 году

Вы можете не беспокоиться о громких звуках, если ваша квартира оборудована звукоизоляцией. В этом случае соседи вряд ли услышат то, что происходит в вашем жилище. В прочих ситуациях следует соблюдать установленные правила. Причем они действуют не только внутри квартир, но и на улице.

Когда нельзя шуметь: нормы в регионах

Хотя законодательно установлено определенное время для тишины, эти данные практически во всех субъектах изменили, чтобы подстроиться под местных жителей. Например, в столице нельзя издавать громкие звуки в период с 23.00 до 7.00 в будни. В других регионах действует запрет на шумные действия с 22.00 до 8.00 и т.д.

Тишина в выходные и праздничные дни

В выходные дни соседи обязаны обеспечить низкий уровень шума в период с 22.00 до 10.00. Во многих регионах эту норму изменили и установили другие периоды, когда запрещено превышать громкость. Чаще всего ночное время в выходные и праздники начинается после 23.00 и длится до 10.00 или до 11.00.

Ремонтные работы проводить нельзя, только если они не касаются обеспечения безопасности жителей. Правда, в некоторых субъектах пошли на уступки и разрешили проведение строительных работ в те дни, когда выходной объявлен рабочим днем.

Закон о тишине в 2019 году

Закон о нарушении тишины в Московской области

Согласно закону о тишине, который действует в Москве, запрещается шуметь в следующих местах:

В жилых зданиях К которым относятся многоквартирные строения, общежития, и т.д.
На территории Прилегающей к многоквартирным жилым зданиям, на территории спальных районов
В заведениях, в которых находятся на реабилитации Обучении или по другой причине лица на временной основе
Территории Которые относятся к дачным кооперативам и товариществам

Иными словами можно сказать, что шуметь запрещено в местах, где может быть нарушен сон и спокойствие людей.

Согласно данному закону установлена максимальная частота шума. На отличается в зависимости от времени суток. В дневное время она составляет 55 дБ, а в ночное 45 дБ.
Как посмотреть кадастровую стоимость земельного участка по кадастровому номеру в 2019 году смотрите в статье: кадастровая стоимость земельного участка по кадастровому номеру.
Стоит обратить внимание на то, что в многоквартирных домах разрешен шум в дневное время, достигающий 60дБ.

А если здание находится в близи железнодорожных путей, то можно допустить увеличение шума до 65 дБ.

Стоит также четко разграничивать понятия обстоятельств, которые относятся к нарушениям и тех, что таковыми не считаются. Рассмотрим это более подробно, что включает в себя текст закона.

Нарушения закона тишины в Москве может быть зафиксировано в случае если:

  • используется аудиотехника на повышенной громкости (просмотр телепередач, прослушивание музыки и т.д.);
  • игра на музыкальных инструментах;
  • общение или выступление на громких тонах;
  • проведение строительных и ремонтных работ, а также передвижение мебели в многоквартирных домах;
  • и другие.

Не пропустите:   Второй тур выборов президента Украины 2019 года: когда, кто победит

При этом к действиям, на который не распространяется закон относятся:

  • выполнение работ, связанных с устранением правонарушением, ликвидацией аварий и чрезвычайных ситуаций;
  • проведение работ направленных на обеспечение нормальной жизни обеспеченности граждан;
  • проведение разрешенных мэрией мероприятий, концертов, спортивных соревнований и т.д.;
  • проведение действий предусмотренных нормативно правовыми актами, действующими по городу Москва.

Зная какие из действий относятся к нарушениям, а какие нет вы не ошибетесь при защите своих прав.

Штрафы для правонарушителей

Правонарушителями закона о тишине в Москве могут выступать как физические лица, так и компании или другие юридические лица. В зависимости от того, кто выступает нарушителем зависит штраф.

Стоит отметить, что при первом нарушении с виновником может быть просто проведена разъяснительная работа. Если же нарушение зафиксировано повторно, то применяются более серьезные наказания.

Как правило за данное административное наказание в виде штрафов. Размер определяется в судебном порядке:

Физические лица Оплачивают штраф в размере 1000-2500 рублей
Должностные лица Могут быть оштрафованы на 3000 – 7000 рублей
Юридические лица Оплачивают 20 000 – 40 000 рублей

Насколько эффективными стали внесенные изменения могут судить только сами жители Москвы.

Большинство из них обрадовались ожесточённым мерам пресечения нарушений, так как надеется на то, что смогут получить возможность отдыха в тишине и спокойствии. Таким образом государство гарантирует соблюдение закона.

Закон тишины в Москве обеспечивает защиту прав всех граждан, нуждающихся в отдыхе и тишине. Этот нормативный акт распространяется только в пределах города Москва и вменяется ко всем, кто находится на его территории.

В случае если вы не можете отдохнуть в связи с нарушением лицами закона тишины, то имеете право обратиться за помощью в правоохранительные органы. Также факт нарушения тишины может быть зафиксирован Санэпидемнадзором.

За нарушение предусмотрены штрафы, размер которых зависит от юридического статуса нарушителя. Физические лица оплачивают штраф до 2 500 рублей.

Если же нарушение зафиксировано за юридическим лицом, то предусмотрен штраф в размере до 40 тысяч.

Изменения, внесенные в закон тишины, ограничили так же время, когда допускается шум. Вы можете осуществлять работы, которые предусматривают повышение уровня шума.

Можно проводить только в будни с 9 утра до 19 вечера, а также в субботу с 10 до 19 часов вечера. В остальное время нужно строго соблюдать закон, чтобы не нарушить покой окружающих вас людей.

Закон о тишине в 2019 году

Куда жаловаться на нарушителей

Если соседи не реагируют на просьбы убавить громкость музыки или прекратить ремонтные работы, нужно действовать решительно. В первую очередь потребуется запастись доказательствами. Это может быть аудиозапись, но лучше всего предоставить видеозапись, чтобы подтвердить факт превышения громкости в конкретной квартире.

Видео понадобится вам, когда вы вызовете участкового, поскольку к моменту его прихода соседи могут прекратить шуметь. Представителю правопорядка необходимо подать письменную жалобу. После проведения разбирательства нарушителя оштрафуют.

Также обращаться можно в Роспотребнадзор, полицию и даже в суд. При наличии свидетелей и видеозаписи, подтверждающей нарушение, вы имеете все шансы наказать соседа, который постоянно изводит вас шумом в ночное время, и даже взыскать с него средства за понесенный моральный ущерб.

Соблюдайте установленные законодательством нормы, чтобы внезапно не увидеть в почтовом ящике извещение о предстоящем судебном разбирательстве. Не все соседи готовы решительно бороться со смутьянами, но при постоянном превышении уровня громкости количество желающих написать жалобу увеличится.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here