Законы, вступающие в силу в декабре 2019 года, коснутся владельцев автомобилей, кредитных организаций и коллекторов

Законы, вступающие в силу в декабре 2019 года, коснутся владельцев автомобилей, кредитных организаций и коллекторов

Как изменят жизнь россиян законы, которые вступят в силу в декабре 2019 года – этим вопросом интересуются многие граждане. Каждый месяц в силу вступают новые законодательные акты, которые, так или иначе, касаются жизни каждого россиянина. В декабре 2019 года изменений в законодательство будет очень много.

Эксперты рекомендуют гражданам каждый месяц изучать новые законы, чтобы быть в курсе изменений. Возможно, с некоторыми из них придется столкнуться в повседневной жизни.

Законы, вступающие в силу в 1 декабря 2019 года в плане кредитования населения

Законы, вступающие в силу в декабре 2019 года, коснутся владельцев автомобилей, кредитных организаций и коллекторов

Каждый месяц россияне пытаются понять, насколько им стало легко или тяжело жить из-за принятых новых законов. Изменения в законодательную базу происходят с первого числа каждого месяца и 1 декабря не исключение.

На сегодняшний день практически на каждом углу можно увидеть небольшие офисы, где россияне могут взять быстро деньги в кредит. Как правило, такие организации выставляют большие проценты, но когда у человека нет денег, он готов идти на любые условия.

Закредитованность населения России достигла пика. Из-за этого законодатели практически каждый месяц вносят поправки в документы. Не исключение и 1 декабря 2019 года. С начала зимы в силу вступает новый закон, запрещающий небольшим кредитным организациям выдавать займы, процентная ставка которых превышает 1% в день.

Из-за этого кредитных организаций не убавится, уверяют эксперты. Однако, по мнению депутатов, люди будет защищены от грабительских процентов, которые им навязывают кредитные организации. Законодатели призвали граждан трезво оценивать свои возможности при обращении к таким кредиторам, поскольку многие россияне, которые берут быстрые деньги, в итоге не могут их вернуть по причине нехватки средств, в том числе и из-за грабительских процентов.

Новые законы, вступающие в силу с 1 декабря, связанные с упрощенным взысканием долгов и защитой сим-карт

С каждым годом население России берет все больше кредитов, многие из них не возвращаются по разным причинам. Банки передают дела коллекторам, которые могут обратиться в суд и взыскать задолженность по упрощенной форме.

 

В 2018 году суды вынесли 90% решений по иску коллекторов об упрощенном взыскании долгов. С декабря такой иск можно будет подать, если сумма долга превышает 3 тыс. рублей. На данный момент порог составляет 1,5 тыс. рублей.

С начал зимы также вступает в силу закон о защите сим-карт. Пользователей мобильной связи будет идентифицировать при помощи криптографии. Эксперты уже заявили, что обычные россияне никак не ощутят изменения. Их увидят только специалисты, теперь на картах не будет иностранных символов, только русские данные.

Обзор изменения законодательства в декабре 2019 года

Законы, вступающие в силу в декабре 2019 года, коснутся владельцев автомобилей, кредитных организаций и коллекторов

К концу года в силу вступает множество новых законов, которые, по мнению депутатов, намного упростят жизнь россиянам. Они касаются налогов, финансовой сферы, маркировки товаров и автомобилей.

Декабрь – это месяц, вначале которого все россияне должны успеть оплатить налоги. ФНС напоминает, что до 2 декабря 2019 года включительно жители России должны заплатить имущественный и транспортный налог. В случае неуплаты будет начисляться пеня, которая может привести к образованию большой задолженности.

В 1 декабря все автовладельцы должны поставит зимнюю резину. Согласно законодательству, эксплуатация машин без шипованной резины в зимние месяцы запрещена. А в конце месяца для авто вводится новый класс «Евро-6», который уже давно есть в странах Европы.

С декабря расширяется перечень товаров, на которые будут наносить маркировку. Теперь специальный код можно будет увидеть на шинах, духах и изделии легкой промышленности. Маркировка защищает товары от подделки, но совершает дополнительную нагрузку на производителей, из-за чего товары могут подорожать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here