Замена водительского удостоверения в 2020 году

Замена водительского удостоверения в 2020 году

Процедура получения нового водительского удостоверения – страшный сон для каждого автовладельца. Сотни документов, которые нужно собрать, километровые очереди, неудобный график работы отделения ГИБДД заставляют тянуть с заменой до последнего. Однако, в 2019 году в закон, регламентирующий порядок выдачи новых прав, внесли ряд поправок, значительно облегчивших жизнь автолюбителям и профессионалам.

Срок действия и основания для получения нового водительского удостоверения

Автолюбителю стоит заранее позаботиться о подачи заявления для получения прав, поскольку за управление транспортным средством с просроченными документами полагается штраф.

Согласно действующему законодательству можно выделить следующие основания для подачи заявления:

  • истечение срока действия, который сейчас составляет 10 лет с момента выдачи;
  • потеря документа;
  • открытие новой категории;
  • изменение в состоянии здоровья водителя (получение инвалидности, снижение остроты зрения или слуха);
  • изменение персональных данных;

Замена водительского удостоверения в 2020 году

Вступившие в силу изменения расширили этот список. Теперь водитель может заменить права по собственному желанию, если те, например, потеряли изначальный вид, водителю не нравится фото на удостоверении и по ряду других причин.

 

Зачастую автолюбители легкомысленно относятся к замене удостоверения «по состоянию здоровья». А зря. За это предусмотрен крупный штраф, без оплаты которого невозможно будет вернуться за руль.

Нововведения коснулись и пункта замены при утрате. Ранее срок действия нового документа соответствовал сроку действия старого. С 2019 года в случае утери новое удостоверение выдается сразу на 10 лет.

Также теперь возможна замена прав по какой-либо причине до истечения их срока годности. Достаточно просто собрать необходимые документы, оплатить пошлину и написать заявление в ГИБДД.

Изменения произошли и в процедуре получения прав после лишения. Теперь для возможности вновь вернуться к управлению автомобилем необходимо, помимо оплаты штрафа, повторно сдать экзамен в ГАИ. Кроме этого, может потребоваться медицинская справка, если основанием для лишения было вождение в нетрезвом виде. А также важно помнить, что заявление на восстановление прав нужно подать не позднее 30 дней до истечения срока лишения.

Замена водительского удостоверения в 2020 году

Как заменить права в 2020 году

Для замены прав водителю необходимо подать заявление, составленное по установленному образцу. Существует несколько вариантов подачи заявления:

  • нанести личный визит в ГИБДД. Процедура займет 1-2 часа;
  • воспользоваться порталом Госуслуг. Кроме экономии времени, такой способ поможет сэкономить денежные средства, ведь для водителей, выбравших этот способ подачи заявления, предусмотрена скидка при оплате госпошлины;
  • обратиться в МФЦ. Этот способ подходит лишь тем водителям, которым некуда торопиться. На замену прав уйдет в среднем от семи до десяти дней.

Не стоит также забывать о том, что в случае отсутствия даже одного из необходимых документов, водителю придется проходить всю процедуру заново.

Замена водительского удостоверения в 2020 году

Ниже представлен перечень документов, необходимых для успешного прохождения данной процедуры:

  • заявление установленного образца;
  • паспорт гражданина РФ или другой документ, где содержатся сведения о постоянной или временной регистрации;
  • водительское удостоверения, за исключением случая, когда замена происходит из-за утери;
  • медицинская справка;
  • спецкарточка об окончании автошколы;
  • фотографии (сейчас, как правило, делаются непосредственно по месту обращения);
  • оригинал квитанции об оплате госпошлины.

Раньше у автолюбителя могли дополнительно потребовать справку об отсутствии судебного запрета на получение нового удостоверения. Сейчас обычно сотрудники ГАИ делают запросы в соответствующие структуры самостоятельно.

Кроме того, при замене водитель может потребовать выдать ему бумажное удостоверение. Однако, вполне возможно, что в ближайшее время бумажные права окончательно уйдут в прошлое и их полностью заменят пластиковые.

Повторный экзамен

Среди автолюбителей бытует мнение, что при получении нового документа необходимо будет сдавать повторный экзамен в ГИБДД. Сотрудники ГАИ поясняют, что повторный экзамен сдают лишь профессиональные водители, которые обязаны проходить аттестацию каждый год для возможности продолжения работы по данной специальности.

Замена водительского удостоверения в 2020 году

Заключение

За 2019 год процедура получения новых прав значительно упростилась, что связано с компьютеризацией и частичной автоматизацией данного процесса. Так, теперь необязательно иметь с собой фотографии, ведь теперь их можно сделать непосредственно в отделении ГИБДД. Кроме того, расширилось количество баз данных, к которым имеют доступ сотрудники ГАИ, что в разы сократило количество необходимых справок, которые раньше в обязательном порядке требовались для получения нового водительского удостоверения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here