Зеленский торопится с распродажей земли

Зеленский торопится с распродажей земли

Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua Рынок земли на Украине будет открыт для иностранцев уже в 2020 году. Об этом объявил президент Владимир Зеленский, выступая на украинско-турецком бизнес-форуме в Стамбуле.

«В этом году мы обязательно проведем земельную реформу, что уже в следующем году позволит создать рынок земли в 40 млн га», – уточнил Зеленский.

Он подчеркнул, что земля Незалежной – «одна из лучших в мире по своему качеству», и пригласил турецких предпринимателей на распродажу.

Зеленский торопится с распродажей земли

«В Украине уже есть турецкие компании, владеющие землей. … Надеюсь, таких компаний станет значительно больше. Особенно это касается южной части Украины», – цитирует главу Незалежной «Украинская правда».

Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного значения введен на Украине в 2001 году и с тех пор несколько раз продлевался. Даже экс-президент Петр Порошенко не рискнул отдать главное богатство страны в чужие руки. Но новая команда, едва придя к власти, объявила, что не намерена пролонгировать мораторий, срок которого истекает с наступлением 2020 года. В ответ оппозиция пригрозила Зеленскому третьим майданом. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here