Приметы и традиции на Никифоров день 26 марта оповещают о приходе настоящей весны

Приметы и традиции на Никифоров день 26 марта оповещают о приходе настоящей весны

Никифоров день отмечают в народе 26 марта, придерживаясь традиций, обрядов и примет. В этот день, как правило, уже тепло и солнечно, просыпается медведь. В лес на охоту опасно ходить, а вот ловить рыбу ходят многие.

Каких традиций и поверий придерживаются 26 марта на Никифоров день

Приметы и традиции на Никифоров день 26 марта оповещают о приходе настоящей весны

В народе 26 марта отмечают Никифоров день. А согласно церковного календаря вспоминают святителя Никифора Константинопольского.

В этот день весна окончательно занимает свои позиции. Поэтому погода уже более теплая, снег тает. В этот период просыпается лесной зверь медведь. Существует старинное поверье: злой колдун превратил молодца в чудище лесное-медведя. Ему суждено было жить в этой шкуре долгих тысячу лет, и проявлять ко всем только добро. Но люди начали его сильно обижать. Медведь сам никогда первым не нападал, а всегда себя защищал от нападок людей. Так и остался молодец медведем на всю жизнь. Но каждую зиму он прячется под землю и не тревожит народ.

Приметы и традиции на Никифоров день 26 марта оповещают о приходе настоящей весны

Медведь мог защитить людей от проказ домового и кикимор. Святому Никифору молятся в этот день и просят защитить их от беды, и найти справедливость в жизни.

Чего не делают на Никифоров день 26 марта

Приметы и традиции на Никифоров день 26 марта оповещают о приходе настоящей весны

Запретов на 26 марта стараются придерживаться, чтобы не накликать беду в дом

 

  1. Ранее хозяйки часто пекли пирожки с разными начинками. Но на Никифоров день существует запрет на пирожки с картошкой. Наши предки были уверены, что это привлечет смерть одного из членов семьи и старались такого не делать.
  2. Также было запрещено всячески вредить деревьям и растениям. Это привлекало в дом беду и череду несчастий.
  3. Ничего не берут колющего и режущего в руки, чтобы в ближайшем будущем не попасть в неприятную историю.
  4. На 26 марта не ходят на охоту. По старинному поверью в этот период просыпается медведь после зимней спячки, и они с лешим строят совместные планы и планируют дела. Попав к ним на глаза можно распрощаться с жизнью.
  5. К этому дню стараются чтобы пол был в идеальной чистоте, ведь от этого зависит будущее семьи.
  6. Не носят черной одежды, чтобы не привлечь смерть в дом.
  7. Девочкам до 14 лет не стригут волосы. Особенно это касается длинных волос. Нельзя отрезать косу, иначе судьбу можно изменить в худшую сторону.

А вот искупаться в родниковой воде нужно, поскольку это приносит крепкое здоровье на целый год. Также можно просто пить родниковую воду, которая исцеляет от многих хворей.

Приметы, которые могут рассказать об изменениях в погоде

Приметы и традиции на Никифоров день 26 марта оповещают о приходе настоящей весны

Наши предки использовали приметы для прогнозирования изменений в погоде и гадали, какого урожая стоило ожидать. В современном мире больше пользуются прогнозами метеорологов, хотя и приметы тоже учитывают при окончательном прогнозе:

  • если на Никифоров день тепло и солнечно, значит можно ожидать хороший урожай зерновых;
  • а вот присутствие туманна ранним утром к дождливому лету;
  • очень плохой приметой считается срубить дерево на Никифоров день. Этот поступок расценивается, как неуважение к растениям и может привести к череде несчастий в жизни;
  • погода к этому дню была уже чаще теплая и многие животные просыпались после зимней спячки. Если на 26 марта просыпается медведь, то значит зима уже точно не вернется, поскольку пришла настоящая весна;
  • большое количество березового сока предсказывает дождливое лето;
  • если на 26 марта ранняя гроза и ветер дует в северном направлении, то весна будет холодная. Если южный ветер, то к теплой весне;
  • птицы на Никифоров день могут многое рассказать. Если первыми прилетают жаворонки-к теплу и солнечным дням, прилет гусей к хорошему урожаю, а прилет зябликов и лебедей может привести к легким заморозкам;
  • активное полоскание гусей в воде предвещает приход теплых дней;
  • на Никифоров день хорошей приметой считается искупаться и выпить родниковой воды. Тогда крепкое здоровье будет целый год.

Не обижая растения и деревья в этот день, можно избежать несчастий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here