ЕГЭ 2020: изменения от ФИПИ по русскому языку и другим предметам

На официальном сайте ФИПИ были опубликованы изменения, внесенные в ЕГЭ-2020 по русскому языку и другим предметам. Старшеклассники и их родители активно интересуются новшествами. Как показывает практика, даже незначительные мелочи могут отразиться на результатах государственных экзаменов.

Какие изменения были внесены в ЕГЭ-2020 по русскому языку и другим предметам

ЕГЭ 2020: изменения от ФИПИ по русскому языку и другим предметам

Выпускники школ и их родители активно интересуются нововведениями, которые коснулись государственных экзаменов. На официальном сайте ФИПИ были опубликованы все изменения, внесенные в ЕГЭ-2020. Школьники вздохнули с облегчением, новшества оказались незначительными. Однако с ними должен ознакомиться каждый.

Самые серьезные изменения коснулись ЕГЭ по китайскому языку. Нововведения никого не удивили, поскольку предмет новый и требует корректировок. Поскольку это специфический язык, он нуждается в особом внимании и представители ФИПИ это понимают.

ЕГЭ 2020: изменения от ФИПИ по русскому языку и другим предметам

Изменения коснулись лишь обществознания и физики. Остальные предметы остались неизменными. Несмотря на то, что Минобразования всерьез задумалось о введение истории, как обязательного предмета, выпускникам 2020 года, это не грозит.

Основные изменения были введены в критерии оценивания ЕГЭ-2020:

  • русский язык (школьник может получить 5 баллов за 2 примера-иллюстрации и смысловую связь между ними);
  • обществознание (введены комментарии к критериям оценивания);
  • история (теперь за задание №26 можно получить 3 балла, а не 2, как в предыдущие годы);
  • география (чтобы получить 2 балла за задания №31 и 32, нужно указать не менее 3-х элементов).

Как сдать ЕГЭ-2020 на высокий балл

ЕГЭ 2020: изменения от ФИПИ по русскому языку и другим предметам

Каждый одиннадцатиклассник хочет сдать ЕГЭ на высший балл. Хорошие результаты открывают дорогие в лучшие ВУЗы страны и блестящее будущее. До государственных экзаменов осталось не так уж и много, поэтому нужно начать готовиться уже сейчас. Подготовиться за 2-3 недели до ЕГЭ – невозможно.

 

В первую очередь, нужно разобраться в особенностях ЕГЭ. Большинство заданий требуют не только знаний, но и внимательности:

  • все вопросы нужно внимательно вычитывать, понимать их суть;
  • дочитывать задания до конца (статистика говорит, что многие школьники из-за спешки неправильно ответили на вопрос);
  • найти закономерности между вопросом и предложенными ответами.

Эксперты советуют иногда отвлекаться от подготовки к ЕГЭ и давать себе возможность отдохнуть. Рекомендуется проводить время на свежем воздухе, гулять с друзьями, посещать тренажерный зал, аэробику, смотреть фильмы, заниматься любимым делом. В день перед экзаменом также не стоит себя перезагружать. Лучше почитать книгу, прогуляться в парке или сходить в кино.

ЕГЭ 2020: изменения от ФИПИ по русскому языку и другим предметам

На экзамене сначала нужно уделить время легким заданиям и лишь потом сложным задачам. Лучше ответить на большее количество вопросов и заработать хотя бы 1 балл за каждый, чем просидеть все ЕГЭ за решением одного сложного задания. Также нужно обязательно оставить время на проверку всех заданий.

Не нужно настраиваться на экзамен как на смертную казнь. Не стоит зубрить всю ночь и накручивать себя. Нужно позитивно себя настроить: все проходят через сдачу ЕГЭ, от этого не умирают. Если школьник готовился – он обязательно сдаст, а если нет – это не конец света и не последняя возможность сдать государственные экзамены.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here