Электронная запись в школу в 2019-2020 году

Запись ребенка в первый класс – довольно изнурительный процесс, ведь родители ежегодно сталкиваются с большим количеством проблем: недостаток мест в хороших школах, нехватка времени для подачи заявления и многое другое. Именно потому относительно недавно была разработана новая методика записи в первый класс – с помощью компьютера или телефона. О том, какие документы необходимо для этого собрать, и что вообще из себя представляет электронная запись в школу в 2019-2020 учебном году, мы расскажем в данной статье!

Какие документы нужны для записи в школу?

Для начала необходимо упомянуть, что каждый гражданин РФ имеет право на бесплатное среднее образование. Но для того, чтобы учебное заведение все-таки приняло документы, необходимо соблюсти несколько условий:

  • на момент записи ребенку должно исполниться не менее шести с половиной лет;
  • подавать заявление может только родитель или официальный представитель ребенка;
  • ребенок должен иметь постоянную прописку на территории данного региона.
Электронная запись в школу в 2019-2020 году

Чтобы малыша точно зачислили в учреждение, следует подойти ответственно к сбору всех необходимых бумаг. В 2019-2020 году родители должны предоставить:

  1. Заявление от доверенного лица;
  2. Копию паспорта доверенного лица (также следует предъявить оригинал);
  3. Копию (а после одобрения заявления предоставляется оригинал) свидетельства о рождении;
  4. Два фото размером 3х4 (лучше в официальном стиле);
  5. Копию документа с информацией о прописке ребенка, либо о его временной регистрации на территории Российской Федерации (при зачислении потребуется оригинал);
  6. Копию СНИЛС ребенка (если имеется);
  7. Если малыш является гражданином другой страны, необходимо предоставить документальное подтверждение того, что он находится на территории Российской Федерации официально.

Важно! Если ребенок является гражданином другого государства, все предоставляемые документы должны сопровождаться нотариально заверенным переводом на русский язык.

Некоторые школы могут потребовать дополнительные документы:

  • полис ОМС;
  • медицинскую справку о здоровье ребенка;
  • справку у сделанных прививках и пройденных вакцинациях;
  • информацию о психологическом состоянии ребенка (чтобы оценить его готовность к обучению в школе);
  • специальную анкету (заполняется по образцу, предоставленному учебным заведением).

Специалисты рекомендуют заранее поинтересоваться, какие документы необходимо предоставить в выбранную родителями школу. Всю необходимую информацию следует искать на официальном сайте учебного заведения. После подачи всех документов заявление может находится на рассмотрении до семи рабочих дней. Если школа все же согласится принять потенциального ученика, то необходимо будет в течение трех дней предоставить оригиналы всех документов (сроки зависят от загруженности учебного заведения).

Электронная запись: как записать ребенка в школу?

Электронная запись в школу в 2019-2020 году

Всего существует три способа записать свое чадо в первый класс:

  • через многофункциональный центр, который сегодня есть в каждом районе («Мои документы»);
  • при обращении к директору или секретарю учебного заведения;
  • и последний способ, о котором необходимо рассказать подробнее – через федеральный портал МосРег или «Государственные услуги».

Итак, с недавнего времени подача заявления возможна через порталы МосРег или Госуслуги. Представитель малыша может подать документы сразу в 3 образовательных учреждения, но место ему гарантируется лишь в одном – строго в районе, где прописан ребенок. Такой способ записи первоклашек был внедрен лишь в прошлом году, но уже пользуется огромной популярностью!

Как подать электронное заявление через МосРег?

Электронная запись в первый класс производится на сайте uslugi.mosreg.ru во вкладке «Запись в первый класс» (данная услуга доступна только для жителей Москвы и Московской области). Если пользователь ранее не был зарегистрирован на портале, то необходимо пройти несложную регистрацию. Затем родитель выбирает район, где прописан его ребенок, и система автоматически выдает доступные школы для записи. После того, как была выбрана хотя бы одна школа в районе проживания, можно выбирать любую школу города.

 

Чтобы электронная заявка все-таки была одобрена и рассмотрена, необходимо предоставить в выбранные школы оригиналы документов (список предоставлен выше). Уведомление о принятие ребенка в первый класс (или наоборот – об отказе) приходит на электронную почту, указанную при регистрации.

Как записать ребенка в школу через Госуслуги?

Необходимо зайти на официальный сайт gosuslugi.ru и выбрать раздел «Образование», далее – «Запись в образовательное учреждение». К сожалению, данная услуга доступна жителям далеко не каждого района или города. Затем необходимо нажать на клавишу «Получить услугу» и заполнить несколько полей: потребуются личные данные одного родителя или официального представителя, личные данные ребенка, а также желаемое образовательное учреждение.

Электронная запись в школу в 2019-2020 году

Минусы электронной записи в школу

В первую очередь, это нехватка времени. Казалось бы, электронная запись должна сократить количество действий до минимума, но на практике этого не происходит. Ведь родителям в любом случае необходимо посетить образовательное учреждение, которое одобрило заявку, и, возможно, отсидеть большую очередь.

Следующая проблема состоит в том, что далеко не все родители умеют правильно работать с порталом МосРег (равно как и с сайтом Госуслуг). Известны такие случаи, когда родитель вроде бы заполнял заявление онлайн, а в школе его так и не получили. Из-за этого возникают разногласия и недопонимания между целыми семьями и администрацией учебных заведений.

Возможные изменения в 2019-2020 году

Электронная запись в школы на 2019-2020 учебный год стартовала еще 1 февраля и продлится вплоть до августа (именно до этого периода запоздалые родители имеют возможность записать ребенка в первый класс). Как показывает практика, в 2019 году никаких изменений в порядке записи не произошло, ведь все глобальные изменения уже состоялись в 2018-2019 учебном году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here