Школы России продолжат работу с 6 апреля 2020 года в дистанционном режиме

Школы России продолжат работу с 6 апреля 2020 года в дистанционном режиме

Как будут работать школы с 6 апреля 2020 года волнует не только родителей российских школьников, но и преподавателей. Впереди всю страну ждут выходные до конца месяца, дети же в этот период будут обучаться дистанционно при помощи образовательных платформ и электронных школ. Во время каникул, которые начались 23 марта 2020 года учителя успели подготовиться к новому режиму работы.

Решен вопрос с работой школ с 6 апреля 2020 года

Вопрос того, как будут обучаться дети в ближайшее время из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановке в России стал одним из самых волнующих вопросов для их родителей, и не только.

По распоряжению президента России Владимира Путина весь апрель будет выходным месяцем. Для школьников же это означает, что они продолжат усваивать знания на домашнем обучении, или как это теперь называют — дистанционно. Для этого существует система электронных школ. Мэр Москвы Сергей Собянин на своем сайте 2 апреля 2020 года официально подтвердил эту информацию.

Школы России продолжат работу с 6 апреля 2020 года в дистанционном режиме

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков в свою очередь рекомендовал продолжить дистанционное обучение и российским ВУЗам начиная с 6 апреля 2020 года. Кроме того, он убедительно попросил и студентов, и преподавателей снизить до минимума социальные контакты и показывать обществу пример в соблюдении режима самоизоляции.

После того, как Владимир Путин 25 марта 2020 года объявил нерабочую неделю все ВУЗы устроили каникулы, но теперь студентам нужно продолжать обучение.

Вопросы по работе школ от учителей на период выходных дней

После объявления первой недели выходных возникло масса вопросов, которые остались актуальны и на нерабочий месяц. Это период получился одновременно рабочим и нерабочим. Так, еще 18 марта 2020 года министр просвещения Сергей Кравцов объявил, что с 23 марта по 12 апреля школьники уходят на каникулы. При этом должно продолжиться дистанционное обучение.

 

Термин каникулы в этом случае применять не очень уместно, так как он предполагает, что в это время дети освобождены от учебного процесса. Дистанционное же обучение подразумевает под собой подготовку к уроку, и его проведение, а также выполнение заданного и его проверку с выставлением оценки.

Школы России продолжат работу с 6 апреля 2020 года в дистанционном режиме

В итоге выходит некоторая путаница, так как по факту нерабочие дни становятся рабочими, а на каникулах проходит обучение. При этом и Департамент образования Москвы издал приказ о нерабочей недели с сохранением заработной платы для сотрудников школ. А затем Дмитрий Песков объявил о том, что работа на удаленке продолжится.

Работать оказалось не запрещено, не обязательно, но приветствуется. Получилось противоречие с уже изданным нормативным актом. После этого, чтобы хоть как то, что-то объяснить учителям и родителям Департамент образования разослал по школам письмо № 01-50/02-478/20 от 27.03.2020 за подписью заместителя руководителя А.В. Гаврилова в котором было дано разъяснение по дальнейшей работе, и как основание приведена цитата Пескова о том, что дистанционное обучение приветствуется.

Дистанционная работа школ с 6 апреля 2020 года

Документ получился абстрактным и потребовал уточнения. Определились в Департаменте образования к 29 марта 2020 года. Появился объявление об отмене всех уроков и очных, и дистанционных. Домашнее задание на этот период также не задавалось.

Теперь же точно известно о начале дистанционного обучения начиная с 6 марта 2020 года. В онлайн-режиме будут проходить все уроки, даже физкультура. Будет производиться и оценивание выполненного задания.

Школы России продолжат работу с 6 апреля 2020 года в дистанционном режиме

При этом режим функционирования школ и детских садов в апреле российские регионы будут определять сами. Так, если в Москве, где самая сложная эпидемиологическая ситуация обучение точно будет удаленным, то иные регионы сами должны решить, что делать.

Вместе с тем в Минпросвещения не исключили, что школьникам придется учиться летом. На это может оказать влияние темпы распространения инфекции, достижения пика и начало спада заболеваемости. Власти не исключают, что будет перенесен срок подачи докуметов в ВУЗы. Уже объявленно о том, что будет перенесен начала периода сдачи ЕГЭ с 25 марта на 8 июня 2020 года.

Как будет организовано дистанционное обучение с 6 апреля 2020 года

На период дистанционного обучения будет составлено расписание уроков. В определенное время ученик должен будет выходить на связь со своим преподавателем.

Каждая школа имеет право выбрать бесплатную образовательную интернет платформу, на которой будет проходить обучение. Наиболее популярные среди них «Учи.ру», «Яндекс.Учебник», «Российская электронная школа», «Московская электронная школа» и иные. Родители регистрируются на указанной учителям платформе и ищут свой класс и преподавателя.

Школы России продолжат работу с 6 апреля 2020 года в дистанционном режиме

После этого будут выданы задания и определены сроки их выполнения. Перед учителем стоит задача регулярно обновлять, и проверять их выполнение.

В случае, если ребенок не имеет доступа к интернету, например, он проживает в сельской местности, дистанционное обучение также должно быть организовано. В этом случае задания будут выдаваться по мобильному телефону, или в распечатанном виде.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here