Посадка перца на рассаду и в теплицу в 2020 году

Посадка перца на рассаду и в теплицу в 2020 году

С опытом у земледельцев приходит понимание, что фаза луны влияет на рост посаженных культур, поэтому важно, чтобы посадка растений производилась в благоприятные для этого дни по лунному календарю. Хорошие погодные условия для культивации перца наступают примерно в конце февраля, а в 2020 году фаза луны способствует хорошему росту данной культуры.

Календарь земледельца

Равно как и в обычном, в лунном календаре также 12 месяцев, однако длительность каждого составляет 29 или 30 дней. Для удобства совершают их подгонку под обычный календарь, чтобы в одном месяце была полная смена фаз луны.

Наиболее неблагоприятные дни для растений – в новолуние и полнолуние, а также два смежных с ними дня до и после. При этом растущая луна способствует развитию надземных частей растений – это лучше время для посадки или пикирования, в то время как убывающая благоприятствует росту корневой системы – в данной фазе быстро развиваются клубневые культуры, а также деревья. Подкормку растений лучше всего осуществлять в 3-ю и 4-ю фазу луны.

Важно! При посадке перца во время фазы убывающей луны растения будут сильными, однако урожайность может разочаровать.

Также на развитие различных культур, в том числе и перца, влияют знаки Зодиака, в которых на данный момент находится луна. Козерог, Рыбы, Рак и Скорпион – хорошее время для посадки перца с целью получить рассаду, а вот в Стрелец, Деву и Овен семена могут частично не взойти. Близнецы, Лев, Весы и Водолей – крайне неблагоприятные знаки, в которые семена данной культуры могут полностью потерять всхожесть. Также рекомендуется производить полив в знаки, которые связаны с водой – Рыбы, Рак, Скорпион.

Посадка перца на рассаду и в теплицу в 2020 году

 

Февральские работы

Последние дни февраля крайне важны и насыщены для огородников, так как в данное время необходимо успеть высадить семена.

Дата Фаза луны Знак Зодиака Рекомендованные работы Неблагоприятное время для работ
19.02;20.02 Убывающая Козерог Подготовка почвы Посев семян
26.02;27.02 Растущая Овен Подготовка почвы, высаживание семян Подкормка и полив
28.02;29.02 Телец

26.02 и 27.02 посаженные на молодую луну семена дадут быстрые всходы. 28.02 и 29.02 в 2020 году лучше высаживать низкорослые сорта перца – для них будет благоприятна не только фаза луны, но и созвездие.

Работы в марте

Для посадки семян будет благоприятен не весь март, а только первые его дни. Это хорошее время для высадки семян ранних с среднеспелых сортов перца.

Дата Фаза луны Знак Зодиака Рекомендованные работы Неблагоприятное время для работ
1.03 Растущая Телец Посадка семян, взрыхление почвы Полив
4.03;5.03 Рак Посадка семян, полив и пикирование рассады Подкормка, пересаживание и прореживание всходов
25.03;26.03 Овен Пикирование и подкормка Полив
27.03;28.03 Телец Подкормка

Апрельские работы

Начало месяца подросшие всходы перца необходимо готовить к их пересадке в теплицу – для высадки в открытый грунт погодные условия еще недостаточно подходящие. К высадке в теплицу готовы те растения, у которых более 12 листиков, а в высоту они достигли более 25 см.

Дата Фаза луны Знак Зодиака Рекомендованные работы Неблагоприятное время для работ
1.04; 2.04 Растущая Рак Взрыхление почвы, удобрение, полив Пикировка
15.04 Третья четверть Водолей Полив, подкормка Пересаживание
18.04; 19.04 Убывающая Рыбы Полив, пересаживание Пересаживание, подкормка
23.04; 24.04 Растущая Телец Пересаживание Полив, удобрение
28.04; 29.04 Рак

Майские работы

В последний месяц весны продолжается уход за перцем в теплице, а рассаду для открытого грунта готовят к пересадке.

Дата Фаза луны Знак Зодиака Рекомендованные работы Неблагоприятное время для работ
2.05; 3.05 Растущая Дева Подкормка, взрыхление почвы Полив
11.05; 12.05 Убывающая Козерог Взрыхление почвы Полив, пересаживание, пикировка
13.05; 14.05 Водолей Полив Пересаживание, пикировка
15.05 – 17.05 Рыбы
18.05; 19.05 Овен Взрыхление, удобрение Полив, пересаживание
25.05; 26.05 Растущая Рак Полив, закалка Удобрение, пересаживание
30.05; 31.05 Дева Пересадка, пикирование Полив, удобрение

Как правильно высаживать перец

Перец – пасленовая культура, как и помидоры. Данные культуры пригодны к высадке семян в открытый грунт, а также и к выращиванию рассадным способом. По той причине, что климат на большей части страны умеренный, лучшим вари антом будет являться последний вариант. При этом садить перец необходимо в самом конце зимы, чтобы примерно через 2 месяца перенести окрепшую рассаду в открытый грунт. В зависимости от погодных условий, теплой или холодной весны, а также сорта перца дата высадки колеблется от середины весны до начала лета.

Непосредственно перед высевкой требуется подготовить почву и произвести калибровку семян. При этом необходимо учесть, что всхожесть перца зависит от их возраста – со временем всхожесть значительно снижается, а растения будут слабее.

Также необходимо спланировать, сколько времени потребуется для цикла выращивания перца. Усредненные сроки следующие:

  • Всходы – через 10 дней;
  • Время, необходимое для восстановления после пикировки – 10-12 дней;
  • Созревание первых плодов – от трех до четырех с половиной месяцев в зависимости от сорта.

Подготовка семян к высадке

Для начала требуется подготовить почву – можно взять промышленно изготовленный грунт или же сделать его самостоятельно. Для этого требуется смешать в равных частях чернозем, компост и торф и добавить в них немного золы – один стакан на 10 л объема грунта.

Также подвергается отбору посевной материал – для посадки оставляются наиболее полновесные семена, слишком сухие и деформированные отбраковываются. Отобранные семена требуется обработать. Самый простой способ – положить их в ткань, смоченную неконцентрированным раствором марганцовокислого калия, после чего отмочить их в чистой воде около получаса, а затем оставить в мокрой ткани до прорастания.

Высаживать проросшие семена необходимо в заранее приготовленные пластиковые стаканчики с грунтом, углубляя их примерно на 15 мм. Всходы должны появиться примерно через 2 недели.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here