Когда выкапывать картофель на хранение в 2021 году

Когда выкапывать картофель на хранение в 2021 году: сроки, благоприятные дни в сентябре и октябре

Уборка картофеля – такой же важный этап, как и его выращивание. В этом деле есть важные нюансы, от которых зависит и объем полученного урожая, и его сохранность. Если копать слишком рано, клубни не успеют вырасти и созреть, будут плохо храниться. Если с уборкой затянуть, они могут пострадать от заболеваний или непогоды.

В данной статье подробно рассмотрено, когда копать картошку в сентябре, какие благоприятные дни для уборки картофеля и закладки на хранение в 2021 году по Лунному календарю.

Благоприятные дни для уборки картофеля и закладки на хранение в 2021 году по Лунному календарю

Картофель является одним из самых частых гостей на среднестатистическом российском столе. Его варят, жарят, тушат, пекут, фаршируют, а также добавляют во многие горячие блюда и холодные закуски в качестве вспомогательного ингредиента. Именно поэтому всех, кто занимается выращиванием картофеля, так заботит его урожайность и вопросы его бережного выкапывания и хранения.

Сезон выкапывания картофеля уже наступил. Настало время для того, чтобы аккуратно собрать картофель, продумать места и условия его хранения.

Когда выкапывать картофель на хранение: как определяется зрелость картофеля?

Выбор времени, когда выкапывать картофель очень важен, поскольку он влияет на длительность хранения урожая и сохранение вкусовых качеств и полезных веществ. Необходимо ориентироваться на сроки созревания, которые отличаются в зависимости от сорта картофеля, времени посадки, климатических условий и состояния почвы.

Главным критерием, определяющим достаточную зрелость картофеля, является прекращение цветения.

Пока картофель цветет, он еще не созрел.

  • Его, разумеется, можно выкапывать, но такой картофель будет храниться совсем недолго.
  • Картофель, выкопанный преждевременно, не продержится даже неделю, при этом его нужно будет хранить в холодильнике или в месте, защищенном от солнечных лучей.
  • Таким образом, картофель, выкопанный заранее, необходимо употребить как можно быстрее.

Если вы хотите, чтобы картофель хранился всю зиму и не испортился, нужно выкапывать его только после полного созревания. Определить степень зрелости несложно:

 

  • Ботва должна быть высохшей.
  • Нужно подкопать несколько кустов «на пробу», чтобы проверить состояние кожицы: если она стала плотной, значит, картофель уже созрел.
  • Не стоит забывать о том, что нельзя надолго оставлять созревший картофель в земле: различные вредители вполне могут лишить урожая.

Ранний сбор урожая приведет к порче картофеля, поздний – к его уничтожению заморозками или размножающимися насекомыми. Именно поэтому так важно найти золотую середину.

В регионах России с теплым климатом картофель начинают выкапывать уже в конце июля — начале августа. В средней полосе России к сбору урожая приступают в середине – конце августа, часто картофель выкапывают уже в сентябре.

При этом нужно учитывать погодные условия: желательно не выкапывать картофель в дождливую погоду, поскольку в таком случае его срок хранения существенно уменьшится. Также следует помнить о том, что, если наступили заморозки, картофель нужно выкапывать даже при наличии зеленой ботвы. В противном случае он просто замерзнет и пропадет.

Как правильно выкапывать картофель?

  • Во-первых, картофельные грядки необходимо избавить от сорняков.
  • Некоторым удобнее срезать ботву, другие наоборот оставляют ее специально, чтобы за нее вытягивать клубни картофеля.
  • Также необходимо заранее продумать, где и в каких условиях будет храниться картофель.

Когда копать картошку в 2021 году по Лунному календарю

Проще всего подбирать благоприятные дни для уборки картофеля по простой таблице, в которой есть все подходящие числа. Не придется самостоятельно изучать весь календарь, разбираться, когда стоит проводить работы, а когда лучше воздержаться. В неблагоприятные даты нельзя копать клубни, если они будут закладываться на хранение, для немедленного использования никаких ограничений нет.

В 2021 году благоприятными днями для сбора раннего картофеля были дни с 5 по 21 августа.

Среднеспелые сорта картофеля, согласно лунному календарю, рекомендуют собрать с 4 по 16 сентября,

а позднеспелые сорта – 1 октября и в дни с 14 по 25 октября.

Помимо благоприятных дней для сбора урожая картофеля, есть и неблагоприятные – это 3, 15 и 24 сентября, а также 1, 3 и 13 октября.

Отметим, что погодные условия порой важнее лунных фаз – копать картошку в дождь или затягивать со сбором урожая явно не стоит.

Соблюдение сроков улучшает сохранность картофеля, снижает заболеваемость клубней и обеспечивает хорошие вкусовые качества. Влияние фаз луны учитывать и при посадке, весной также выбирать благоприятные даты проведения работ. Если не получается идеально попадать в рекомендованные промежутки, то надо хотя бы избегать нежелательных дат.

Читайте также:

  • Признаки и сроки созревания, способы уборки картофеля

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here