Как оформить разрешение (согласие) на выезд за границу ребенка до 18 лет с одним из родителей

Многие будущие туристы, имеющие несовершеннолетних детей, задаются вопросом о том, нужно ли готовить какие-либо разрешительные документы на выезд ребенка из страны, если он будет путешествовать только с одним из родителей. Ответ на него зависит от того, в какое государство направляется несовершеннолетний, ведь при подготовке справок и разрешений стоит руководствоваться положениями не только отечественного, но и зарубежного законодательства.

Нужно ли получать разрешение от второго родителя

Согласно положениям ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», нотариально заверенное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей потребуется лишь в том случае, если он будет путешествовать в составе организованной группы туристов.

При этом разрешения только одного родителя будет вполне достаточно для того, чтобы несовершеннолетний смог беспрепятственно покинуть территорию нашей страны.

Как оформить разрешение (согласие) на выезд за границу ребенка до 18 лет с одним из родителей

Кроме того, 17.07.2007 г. ФМБ РФ было опубликовано разъяснение по ответу на рассматриваемый вопрос. Согласно тексту документа, документальное согласие не требуется, за исключением случаев, в которых от второго родителя поступало заявление о запрете на осуществление таких поездок. Порядок составления и подачи подобного документа регламентируется положениями Постановления Правительства РФ от 12.05.2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Если подобное волеизъявление существует, разрешение на пересечение границы может быть получено только через суд. При этом лицу, заинтересованному в том, чтобы ребенок отправился за границу, придется доказать, что поездка производится исключительно в интересах последнего – например, с целью получения образования или прохождения лечения.

Бланки вы можете скачать ниже:

 

Скачать (soglasie-na-vyezd_rebenka.doc, 32KB)

Разрешение на въезд ребенка на территорию другой страны

Отсутствие необходимости получения разрешения на выезд несовершеннолетнего из нашего государства не означает, что такой документ не потребуется при въезде в страну назначения. Так, при посещении стран зоны Шенгена придется предъявить документально оформленное согласие на совершение поездки. А вот при путешествии в ряд азиатских стран или страны Содружества никаких дополнительных документов представлять не потребуется.

Скачать (soglasie-na-vyezd_rebenka2.doc, 33KB)

Как оформить разрешение

Если по каким-либо причинам разрешение все же придется оформить, при его подготовке следует руководствоваться положениями письма Федеральной нотариальной палаты от 27.02.2010 г. № 329/06-01ТВ, которые устанавливают следующие требования к документу:

  • согласие может быть выдано только законными представителями ребенка на определенный выезд с указанием страны посещения и продолжительности нахождения несовершеннолетнего за пределами России;
  • наименование страны должно быть указано в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира, использование свободных и разговорных формулировок является недопустимым;
  • согласие должно быть заверено нотариально.

Итак, в соответствии с нормами российского законодательства согласие второго родителя на выезд ребенка за рубеж не требуется за исключением ситуации, в которой существует официальное заявление с требованием о запрете пересечения им границы государства. Заверенное нотариусом согласие на осуществление выезда, подписанное любым родителем, придется подготовить и в том случае, если ребенок выезжает из России в рамках организованного группового тура.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here