В России хотят снизить пенсионный возраст за каждый год стажа

В России хотят снизить пенсионный возраст за каждый год стажаСергей Власов, пенсионный эксперт, поделился информацией о возможности снизить пенсионный возраст за каждый год определенного стажа, что в свою очередь может быть актуально для многих россиян в ближайшем будущем, сообщает PRIMPRESS.

Он сообщил о приятном изменении, которое ожидает людей с определенным стажем на северных территориях и приравненных к ним районах. Эти люди также попали под пенсионную реформу, но для них будут предусмотрены иные условия. Такой опыт работы даст возможность им раньше уйти на заслуженный отдых.

«По установленным правилам, для того, чтобы пенсия была назначена человеку досрочно, необходимо накопить хотя бы 15 лет стажа работы на Крайнем Севере, а если речь идет о приравненных к нему территориях, то срок увеличивается до 20 лет. При этом далеко не у всех граждан этот объем представлен в полном виде. Но даже если стажа не хватает, он все равно поможет выйти на пенсию раньше», – рассказал Власов.

Таким образом, россиянам будет необходимо отработать не менее 7,5 лет, чтобы сократить пенсионный возраст на 4 месяца за каждый год стажа. Для примера, женщине, родившейся в 1970 году и отработавшей 11 лет на севере, полагается снижение пенсионного возраста до 54 лет в следующем году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here