Планы Правительства РФ по поддержке пенсионеров в 2022 году в связи с санкциями и предстоящим дефолтом

Планы Правительства РФ по поддержке пенсионеров в 2022 году в связи с санкциями и предстоящим дефолтом

В условиях санкционного давления Запада в России разработали комплекс мер для поддержки экономики, предприятий, бизнеса и населения.

В этой статье рассмотрим, какие готовятся меры государственной поддержки пенсионеров в связи с санкциями и возможным предстоящим дефолтом в 2022 году.

Повышение пенсий и соцвыплат из-за санкций в 2022 году

В связи с нестабильной ситуацией, Владимир Путин на совещании с руководителями регионов поднял тему поддержки населения страны. Основные меры для решение существующих проблем – это повышение МРОТ и прожиточного минимума, а также выплат нетрудоспособным гражданам, в том числе пенсионерам. Это повышение – внеплановое, и будет принято, как экстренная мера для поддержки социально незащищенных слоев населения.

Российских пенсионеров ждет новая рекордная индексация пенсий

Российских пенсионеров ждет новая индексация пенсионных выплат. Точное решение об этом может быть принято уже в ближайшие недели, а сам процент индексации по итогам года станет рекордным за все последние годы, сообщает PRIMPRESS.

Информацию о том, что пожилым гражданам стоит рассчитывать на еще одну индексацию в этом году, подтвердили на самом высоком уровне. Так, член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала, что новые меры поддержки россиян будут обсуждаться в нижней палате парламента уже в апреле.

Судя по всему, это случится во время отчета правительства перед Госдумой в этом месяце. Там должны принять решение о новой индексации пенсий. Ведь уровень инфляции, даже по официальным данным Росстата, в нашей стране уже достиг 15 процентов в годовом выражении. А пенсии – как страховые, военные, так и социальные – пока были повышены только на 8,6 процента.

Это значит, что пенсионные выплаты начали активно девальвироваться, а государство этого допустить не может. Депутаты обещают, что повышению подвергнутся все социальные выплаты и пособия в стране, в том числе и пенсии, а также минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум.

По словам депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, скорее всего, пенсии проиндексируют дополнительно на 9 процентов. Это значит, что по итогам года общий размер повышения пенсий превысит 17 процентов, что станет рекордом за все последние годы. Получить дополнительную прибавку пожилые граждане могут уже в мае, если решение об индексации будет принято в этом месяце.

 

В России предложили узаконить профессию «домохозяйка», начислять зарплату и стаж

Мишустин пообещал в ближайшее время увеличить пенсии, МРОТ и соцвыплаты

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что в стране будут проиндексированы соцвыплаты и пенсии, увеличен МРОТ и прожиточный минимум, передает РИА Новости.

Он признал, что рост цен в России сохраняется и в этих условиях важно поддержать людей. Властям удалось остановить панику в магазинах, ажиотажный спрос начал постепенно сходить на нет, отметил Мишустин. По данным Минэкономразвития, инфляция в России в годовом выражении ускорилась до 16,7 процента на 1 апреля с 15,66 процента неделей ранее.

Мишустин также сказал, что правительство мониторит ситуацию на рынке труда, пока резкого снижения занятости не происходит. Он пообещал и дальше принимать все меры, чтобы не допустить всплеска.

В Госдуме на встрече с премьером Михаилом Мишустиным 7 апреля 2022 года обсуждали вопрос дополнительной индексации пенсий, чтобы поддержать покупательную способность граждан, заявил РБК председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР).

«Что касается доиндексирования — у правительства такие полномочия есть. У нас была встреча с Мишустиным, где мы от фракции поставили вопрос о необходимости это сделать в связи с инфляцией и с целью сохранения покупательной способности граждан. <…> Исходя из того, что сегодня происходит на рынке, правительство этой мерой обязательно воспользуется», — рассказал он.

Будет ли дополнительная индексация пенсий неработающим пенсионерам в 2022 году?

Что представляет собой новый закон о дополнительной индексации пенсий? Строго говоря, это не закон о повторной индексации пенсий неработающим пенсионерам в 2022 году или дополнительной индексации, его предмет гораздо шире — оказание мер поддержки бизнесу и населению. Вопрос регулирования пенсионного обеспечения тоже не ограничивается только введением дополнительной индексации.

Что нового сказано в законе ФЗ-46 от который уже официально опубликован и вступил в силу:

  • Правительство теперь наделено полномочиями оперативно проводить повышение пенсии путем индексации, в том числе, повышать пенсионный коэффициент. Ранее всегда пенсия индексировалась только раз в год;
  • Кабмин вправе принимать решение об увеличении социальной доплаты к пенсии (по ст. 12.1 ФЗ-178 она назначается тем неработающим пенсионерам, у кого пенсия меньше регионального прожиточного минимума в размере, необходимом для достижения этого показателя);
  • Правительство также наделено правом регулировать порядок определения МРОТ и прожиточного минимума, в том числе, ПМ для назначения социальных доплат;
  • Правительство в этом году может определять особенности оказания мер соцподдержки населению.

То есть, введен упрощенный порядок утверждения всех необходимых показателей и доплат, процедурные вопросы тоже можно будет решать быстро, без изменения бюджета.

Провести уже весной 2022 года дополнительную индексацию размеров страховых, социальных и государственных пенсий, а также увеличить размер социальной доплаты к пенсии с целью поддержания пенсионеров как представителей одного из самых незащищенных слоев населения нашей страны — все это теперь правомочия Правительства РФ.

Будем надеяться, что Правительство РФ не станет тянуть и уже в ближайшее время реализует на практике свои новые полномочия.

Влияют ли цены на индексацию?

Как говорят эксперты, к концу года уровень инфляции может достигнуть рекордных двадцати процентов. Тем временем, рост цен на некоторые категории товаров уже превысил пятнадцать, а местами и семнадцать процентов.

Особенно это коснулось иностранного производства. Так, компания, производящая косметику и бытовую химию P&G уже подняла стоимость на свою продукцию в закупке до сорока процентов.

Экономисты прогнозируют, что сильнее всего повышение коснется следующих категорий товаров:

  • Средства для уборки – до 74%.
  • Средства для волос – 63%.

Взлетит в цене и техника, причем не только смартфоны и ноутбуки, но и электроника для дома. Гипермаркет DNS уже объявил, что в ближайшее время ожидается повышение на 30%. Эти процессы также стали предпосылкой к внеочередному решению Правительства.

Эксперты говорят, что дополнительная индексация произойдет уже к концу апреля. По итогу, пенсии могут подняться примерно на десять процентов. Однако это станет известно только после официального объявления Правительством принимаемых мер.

На сайте правительства заработал раздел по мерам поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций

На сайте правительства появился раздел с информацией о действующих мерах поддержки в условиях санкций. Они сгруппированы как по категориям получателей, так и по отдельным отраслям и сферам деятельности.

Граждане могут получить актуальную информацию о помощи в поиске работы, правилах оформления кредитных каникул для заемщиков, а для предпринимателей доступны сведения о действующем в России моратории на проверки бизнеса, льготных кредитах для представителей различных отраслей, условиях нового этапа амнистии капитала.

По мере принятия новых решений содержание информационного раздела будет оперативно обновляться, подчеркивают в правительстве.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here