Рост социальных пенсий в 2020 году: как изменится размер выплаты?

Рост социальных пенсий в 2020 году: как изменится размер выплаты?

Как изменятся социальные пенсии в 2020 году, напомнили в Пенсионном фонде РФ, уточнив, что размер выплаты превысит официально установленный уровень инфляции по стране за 2019 год. Также в ведомстве напомнили, какие категории имеют право претендовать на получение социальной пенсии и о пакете документов для ее назначения.

Размер социальной пенсии после повышения в 2020 году

Рост социальных пенсий в 2020 году: как изменится размер выплаты?

Размер социальной пенсии в России снова пересмотрят. Как и прежде, ее увеличат согласно уровню инфляции в стране. Сам рост выплаты произойдет с 1 апреля 2020 года.

Как сообщили в Пенсионном фонде РФ, сам размер социальной выплаты будет увеличен на 6,1%. Таким образом, ее средний размер вырастет почти до 10 тыс. рублей.

На данные цели в бюджете страны уже заложено 21 млрд рублей. По словам главы Минтруда РФ Антона Котякова, ежемесячно на повышение социальной пенсии понадобится чуть более 2,4 млрд рублей.

Категории получателей социальной пенсии в России

Рост социальных пенсий в 2020 году: как изменится размер выплаты?

 

Согласно законодательной базе России, социальная пенсия назначается мужчинам и женщинам в возрасте 70 и 65 лет соответственно, в том случае, если у него отсутствует трудовой стаж или же его недостаточно для назначения страховой пенсии по возрасту.

Претендовать на получение социальной пенсии могут также:

  • инвалиды;
  • дети-инвалиды;
  • дети без кормильца.

Помимо этого, с ростом социальной пенсии повысятся и выплаты по государственному пенсионному обеспечению военнослужащих и проходивших военную службу по призыву. Также новый размер выплаты повлияет на соцподдержку участников ВОВ, граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

Как оформить социальную пенсию в России в 2020 году

Рост социальных пенсий в 2020 году: как изменится размер выплаты?

Для оформления социальной пенсии гражданину необходимо лично обратиться с заявлением в ближайшее отделение Пенсионного фонда РФ или же в многофункциональный центр. Там уполномоченные сотрудники попросят предоставить полный пакет документов.

Основными являются следующие:

  • заявление на получение социальной пенсии;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • документы, подтверждающие право на получение выплаты.

В случае если социальная пенсия оформляется на ребенка, придется также приготовить свидетельство о рождении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дожившие до 80 лет российские пенсионеры могут рассчитывать на прибавку к пенсии в 2020 году

В некоторых случаях сотрудники ПФ РФ или же МФЦ могут потребовать от заявителя дополнительные документы для удостоверения личности и оформления социальной пенсии в 2020 году.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here