Три жестких запрета введено в России для пенсионеров

Три жестких запрета введено в России для пенсионеровЖизнь российских пенсионеров может круто поменяться. Дело в том, что в стране ввели запреты, которые могут грозить серьезной ответственностью — вплоть до уголовной. О том, какие требования необходимо соблюдать и в каких случаях нельзя бездействовать рассказала Ирина Сиванова — кандидат юридических наук.

Бывают случаи, когда пенсионер обращается по линии МВД в Пенсионный фонд с требованием обеспечить пенсию по старости, но при этом умалчивает, что уже получает ведомственное обеспечение за выслугу лет. Это делать запрещено, так как нельзя получать и пенсию и льготы по двум основаниям. Если же этот факт вскроется, пенсионера обяжут вернуть все ранее полученные деньги. В том случае, если пенсионер не сможет вернуть, полученную сумму — он может получить судимость за мошенничество.

Внимательным пожилым людям надо быть и когда они получают доплаты за несовершеннолетнего иждивенца. Дело в том, что как только он будет отчислен из учебного заведения с очной формы обучения, надо уведомить ПФР.

Пенсионеры также не имеют право получать выплаты по уходу за нетрудоспособными родственниками (инвалидами первой группы, людьми, старше восьмидесяти лет). Это можно делать только тем, кто не получает пенсию или пособие по безработице.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here