Как в Госуслугах найти сертификат вакцинации от коронавируса: инструкция, способы

В этом году граждане страны стали активно прививаться от коронавируса. После того как поставят прививку автоматически формируется сертификат. Он необходим для посещения кафе, выхода на работу, поездок за пределы РФ. Сертификат вакцинации доступен в электронном формате на Госуслугах. Ознакомьтесь с информацией, как его найти.

Поиск сертификата о вакцинации от коронавируса на Госуслугах через свой профиль

Если вы поставили прививку от коронавируса, то информация об этом фиксируется в федеральном регистре вакцинированных. Сведения передает медицинское учреждение, где проходили вакцинацию. После этого формируется сертификат. Найдите его на портале Госуслуги. Для этого пройдите ряд шагов:

  1. Зайдите на официальный сайт.
  2. Введите данные для входа на портал.
  3. На открывшейся странице в правом верхнем углу нажмите на свои ФИО.
  4. В появившемся меню перейдите в раздел «Госпочта».
  5. Выберите пункт «Вакцинация COVID-19».
  6. Нажмите на кнопку «Перейти в дневник».
  7. На новой странице появится сертификат с QR-кодом.

Как в Госуслугах найти сертификат вакцинации от коронавируса: инструкция, способы

Как найти сертификат вакцинации от коронавируса на Госуслугах через каталог услуг

Если не получилось найти сертификат предыдущим способом, то проверьте информацию с помощью каталога услуг. Следуйте алгоритму:

  1. Пройдите по ссылке https://www.gosuslugi.ru/.
  2. Перейдите в личный кабинет и введите данные для входа (телефон, СНИЛС или электронную почту и пароль).
  3. Нажмите на кнопку «Войти».
  4. На главной странице откройте каталог услуг.
  5. Перейдите в раздел «Мое здоровье».
  6. Из появившегося перечня выберите категорию «Вакцинация COVID-19». Или найдите ее с помощью поисковой строки на основной странице.
  7. Откройте пункт «Сертификат о вакцинации COVID-19».
  8. Появится сертификат со всеми необходимыми сведениями (ваши данные, название препарата, которым прививались, дата введения вакцины и т.п.).
  9. В самом низу будет QR-код.

Как в Госуслугах найти сертификат вакцинации от коронавируса: инструкция, способы

Что делать, если не нашли сертификат на Госуслугах?

Если поставили прививку от коронавируса, но не нашли сертификат на Госуслугах, то сначала подождите некоторое время. Часто бывает, что сведения от медицинской организации, где проходили вакцинацию, поступают с задержкой. Если прошло длительное время, но сертификата так и нет, следуйте инструкции:

  • Зайдите на сайт https://www.gosuslugi.ru/ и пройдите авторизацию. В правом верхнем углу нажмите на свой профиль. В появившемся меню выберите категорию «Документы и данные». Проверьте паспортные данные, СНИЛС. Если обнаружите ошибки, то внесите изменения. Помимо этого, убедитесь, что ваша учетная запись подтверждена;
  • Обратитесь в медицинское учреждение, где ставили прививку от коронавируса. Спросите у сотрудников, какие ваши данные переданы в регистр вакцинированных. Проверьте их корректность (ФИО, дата рождения, паспорт, СНИЛС). В графе «Статус ЕПГУ» сведений о вакцинации должна быть проставлена отметка, что у вас есть учетная запись. Если найдете ошибку или будет указано, что «Учётная запись не найдена», то сообщите об этом сотрудникам. Они переотправят корректные сведения о вакцинации. После исправления сертификат появится на Госуслугах;
  • Если все данные указаны верно, но сертификата все равно нет, нажмите на кнопку «Сообщить об ошибке». В тематике выберите «QR-код и сертификат вакцинированного«. Заполните обращение и ожидайте рассмотрения. Ответ придет в личный кабинет на портале.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here