Как получить последнюю пенсию умершего супруга – куда обращаться и какие документы для этого нужны

Как получить последнюю пенсию умершего супруга – куда обращаться и какие документы нужны?

Наследство умершего человека может состоять из разного имущества, оформление прав на которое отличается (транспортные средства, недвижимость, предметы домашнего обихода и т.д.). Отдельный статус у последней, невыплаченной пенсии.

Далее в статье разберемся, как получить пенсию умершего человека за последний месяц в 2022-2023 годах, куда обратиться, какие документы предоставить.

Статус последней пенсии

Такая выплата, формируемая за текущий месяц (пенсия всегда выплачивается за текущий месяц, даже если поступает 1 или 3 числа) и неполученная в связи со смертью пенсионера не относится к наследству. Поэтому она оформляется по отдельным правилам.

Есть нюансы при решении вопроса, как получить последнюю пенсию умершего супруга куда обратиться и какие документы нужны? К нотариусу идти не нужно, как в случае с наследством, список документов значительно сокращается.

Прежде всего разберемся со сроками и кругом получателей, эти показатели тоже нестандартные.

Так как в состав наследства выплата не входит, правила ее получения другие:

  • выплачивается членам семьи из числа указанных в ч. 2 ст. 10 ФЗ-400 (родственники нескольких очередей, включая дедушку и бабушку при определенных условиях);
  • выплачивается проживавшим с умершим родственникам на день его смерти;
  • для выплаты есть полгода, затем при отсутствии обращения пенсия включается в наследство;
  • если подходящих родственников несколько, уплачивается им в равных долях.

Таким образом, на сборы документов есть 6 месяцев, можно не торопиться, но и затягивать не стоит.

Куда обратиться и какие документы потребуютсяgtycbjytg

Заявление нужно подавать в территориальное подразделение Пенсионного фонда Российской Федерации. Заявление подается в письменном виде лично (бланк можно скачать на сайте ПФР), также его можно оформить через портал Госуслуги или при обращении в Многофункциональный центр. В МФЦ заявление оформляет специалист. Обращение в МФЦ удобно тем, что многофункциональные центры работают по нестандартному для госорганов графику: обычно до 20-00 или 21-00 и также в субботу.

 

Какие документы нужны для получения пенсии умершего супруга за последний месяц в 2022-2023 годах:

  • заявление (при личной подаче документов через отделение);
  • удостоверяющий личность документ (паспорт РФ);
  • выданное в ЗАГСе свидетельство о смерти (медицинского недостаточно);
  • документы, подтверждающие родственные отношения. Это может быть свидетельство о рождении, о браке и т.д.

Таким образом, факт совместного проживания на день смерти фактически доказывать не нужно. По прошествии полугода выплата производится только после предъявления свидетельства о наследстве.

Можно ли просто снять пенсию

Если осталась пенсия умершего мужа за последний месяц, можно ли ее просто снять с карточки? На практике большинство граждан так и делает, пока карта не блокируется ПФР. Ответственность за такие действия не предусмотрена. Однако если будет получено что-то сверх последней пенсии (пенсия за следующий период, если даты смерти и выдачи пенсии по графику близки к концу и началу месяца), фонд может обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения.

Сообщать о смерти пенсионера в ПРФ не нужно, информацию фонд получает в течение недели от ЗАГСа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here