Нужно ли менять права в 2023 году по истечении срока действия водительского удостоверения?

Нужно ли менять права в 2023 году по истечении срока действия водительского удостоверения?

Водительское удостоверение или в обиходе водительские права – это документ, который подтверждает право субъекта управлять транспортными средствам указанных в нем категорий.

Документ имеет срок действия — 10 лет. По его истечении права меняются в предусмотренном законом порядке. В 2022 году были внесены поправки в законодательство, предусматривающие автоматическое продления прав. Однако это правило не универсальное. Далее в статье рассмотрим, нужно ли менять права в 2023 году по истечении срока действия водительского удостоверения и кому.

Поправки в законодательство об автоматическом продлении водительских прав

Корректировки в действующее законодательство внесло постановление 626 о продлении водительского удостоверения от 09.04.2022 года. На самом деле постановлением Правительства (ПП) №626 от 09.04.2022г. внесены изменения в ПП №353 от 12.03.2022г. о разрешительной деятельности в РФ. То есть, ПП 626 затрагивает не только нюансы выдачи водительских прав, а более широкий круг вопросов.

В ПП 626 сказано фактически следующее:

  • продлевается на три года срок действия водительских удостоверений;
  • правило распространяется на национальные права, не на международные, срок действия которых заканчивается с 1 января 2022 по 31 декабря 2023 года;
  • внесение изменений в водительские удостоверения не требуется.

Под автоматическое продление попадают далеко не все водительские права, а только те, срок действия которых заканчивается в 2022 и 2023 году.

Постановление 626 заработало с 12 апреля 2022 года и продолжает применяться, законной силы не утратило. Инициаторами его принятия стали МВД и Минэкономразвития. Мера направлена на разгрузку госорганов и уменьшение административных обязанностей граждан.

Как производится автоматическое продление

Нужно ли менять права в 2023 году по истечении срока 10 лет действия? Зависит от даты окончания срока действия и вида прав. Если это российские права и их срок заканчивается с 01.01.2022г. по 31.12.2023г., то допускается их не менять еще три года.

Из законодательных норм можно вынести следующее о порядке продления прав:

 

  • водительские права, истекающие в указанный выше период времени, автоматически продляются на три года;
  • автоматическое продление не требует никакого участия гражданина. Менять удостоверение не нужно, обращаться в ГИБДД тоже, все сведения вносятся сотрудниками Госавтоинспекции самостоятельно в электронную базу;
  • продление означает, что через три года после даты окончания срока действия прав их нужно будет поменять.

Единой даты плановая замена прав не имеет. Считать предельную дату обращения в ГИБДД за обменом после окончания срока продления надо по следующей формуле: дата окончания, указанная в правах, плюс три года. Например, если 10-летний срок действия удостоверения истек 1 марта 2023 года, значит, обратиться за заменой ВУ нужно до 1 марта 2026 года.

Если права истекают в 2023 году, нужно ли менять на новые? Не нужно, но можно поменять. Вопрос обмена до истечения трехлетнего срока продления остается на усмотрение владельца.

Информация о порядке автоматического продления от ГИБДД

Разъяснения по вопросам применения автоматического продления даны МВД Российской Федерации в специальном документе – «Информации о порядке обмена водительских удостоверений с истекающим сроком действия».

Из этих разъяснений можно почерпнуть следующее:

  • правило о продлении распространяется на всех водителей, как управляющих ТС в личных целях, так и использующих автомобили при осуществлении трудовой или предпринимательской деятельности;
  • введение автоматического продления не означает, что водители утрачивают право на обмен ВУ или Госавтоинспекция прекращает работу в этом направлении. Выдача и замена прав производятся в штатном порядке.

Иначе говоря, автоматическое продление не порождает дополнительных повинностей у граждан. Воспользоваться им – право, а не обязанность автолюбителя.

Также представители Госавтоинспекции отметили, что чаще всего обмен водительских удостоверений производится из-за истечения срока их действия. Это создает излишнюю нагрузку для госорганов даже с учетом того, что дата окончания срока действия прав индивидуальна. Введение автоматического продления позволит 5 миллионам водителей в ближайшие три года не обращаться в ГИБДД и продолжать ездить по дорогам с совершенно законными документами.

В каких случаях потребуется замена водительского удостоверения

В соответствии с действующим законодательством потребуется замена документа даже с учетом продления в следующих случаях:

  • изменились личные данные автолюбителя;
  • права утеряны;
  • на ВУ имеются повреждения, которые препятствуют их прочтению;
  • получена новая категория;
  • у владельца изменилось состояние здоровья, появились противопоказания к вождению.

Кроме того, продление – решение национального МВД, оно не имеет действия за границей. Поэтому перед заграничной поездкой, где планируется использовать автомобиль, необходимо поменять права с истекшим сроком действия.

В качестве вывода: постановление 626 на продление на три года водительских удостоверений позволяет не менять права, срок которых истек в 2022 и 2023 годах, они действительны и законны в течение указанного периода времени. При повреждении, изменении данных замена обязательна, также, как и при поездке за границу.

Новый закон о запрете иностранных слов в 2023 году в России — в чем его смысл?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here