Самые яркие праздники, отмечаемые украинским народом

Самые яркие праздники, отмечаемые украинским народом

Украинский народ, также как и представители других стран, имеет свои обряды, блюда и национальные праздники. Если говорить о национальных праздниках, то у украинцев можно найти схожие ритуалы c представителями стран, находящихся рядом. В этой статье приведены наиболее яркие праздники, отмечаемые украинским народом.

Новый год (1 января)

Граждане Украины также, как и большая часть населения Земли, празднуют Новый год. В этот день принято дарить подарки и/или обмениваться друг с другом сувенирами. Новый год уже длительное время объединяет многие народы.

Сочельник (6 января)

Сочельник — это один из наиболее значимых праздников для украинского народа, исповедующего христианство. Как правило, для празднования сочельника, хозяйки готовят такие блюда как: кутья, узвар, винегрет, вареники, овощное рагу, капустник, голубцы. Кроме того, к столу подаются соленья, рыба, пироги, запеченные с медом и орехами яблоки, салаты из капусты и свеклы.

Рождество Христово (7 января)

Рождество в Украине отмечают застольем, кроме того, в этот день дети и взрослые играют в различные традиционные игры и ходят колядовать.

День Соборности Украины (22 января)

 

В этот день, начиная с 1999 года, на основании приказа Л. Кучмы, украинский народ отмечает праздник объединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западноукраинской Народной Республики (ЗНР) в целях образования единого государства.

Масленица (конец февраля или начало марта)

Праздник, который отмечают миллионы людей в Украине, России и близлежащих странах – Масленица. Масленицу празднуют на протяжении 7 дней (масленичная неделя) – в течение этого периода хозяйки пекут блины и выполняют другие, традиционные для этого события, ритуалы. Но самое пышное празднество приходится на воскресенье – в этот день также лакомятся блинами и сжигают чучело, символизирующее уходящую зиму.

Пасха (апрель-май)

В этот день празднуется Воскресение Христово. Неизменные атрибуты этого праздника кулич, творожная пасха и крашенка (крашеное яйцо).

Заметка: если вы хотите узнать про адвоката Анатолия Гриценко — Марине Соловьевой, то вы можете прочитать ее биографию, а также заслуги на сайте politeka.net.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here