Восточная сказка Стамбула

Восточная сказка Стамбула

Стамбул – это роскошная страна, которая насчитывает огромное количество достопримечательностей. Это храмы и мечети с уникальными, непревзойдёнными росписями, фресками, мозаикой. Шикарные дворцы и павильоны, музеи и галереи, базары и фонтаны. Каждая из этих памяток очень интересная, достойна посещения, а также имеет свою историю.

Дворец Топкапы

Это изысканное, шикарное, сказочное место. Наименование в переводе обозначает пушечный залп. Имеется несколько версий, почему замок так назван. Согласно одной из них, когда султан выезжал из замка, придворные слуги стреляли из пушки. Вплоть до 1924 года дворец был резиденцией правителя. После того, как у султана появилась новая резиденция европейского типа — Долмабахче, дворец превратился в музей.

Он прекрасно расположился на холме полуострова. Со всех сторон дворец омывается Мраморным морем и водами Босфора. Его строительство длилось целое столетие. Всё началось с 1462 года, когда правил султан Мехмете Второй. Каждый, кто властвовал, обязательно добавлял в конструкцию что-нибудь своё. Удивительно то, что никакого единого плана или проекта не было. Строители просто добавляли то, чего желал новый государь. Именно это и придаёт зданию особой изюминки.

Это не обычным замок, а настоящий городок. Сперва он был помещением, где проводились различные политические сделки, совещания, подписывались важные договора. За всё время, во дворце проживало 24 правителя. Один из них – Сулейман Великолепный организовал во дворце настоящий гарем. В 19 столетии еще один монарх принял решение построить себе более современный комплекс. Спустя некоторое время он переехал в новый дворец с великолепным видом на Босфор.

Замок разделился на 4 части. Каждая из них имеет свои ворота. Только султан имел право заезжать верхом на лошади чрез центральные ворота. Остальные должны были идти пешком и только под аркой. В первой части города нет ничего интересного. Там находятся служебные сооружения. Вторые ворота из-за своего вида называются Приветственные. Они настолько низкие, что каждый, кто проходит, должен наклониться. Чтобы попасть в третий дворик, необходимо миновать Блаженные врата. Считалось, что если человек так близко подойдёт к государю, получит неземную благодать. В 19 веке янычары были достаточно могущественным войском. Поэтому мудрый султан Махмуд Второй побаивался его и принял реформаторское решение избавится от армии янычар. Новоиспечённое войско было создано согласно французскому образцу. Как раз в это время появляются новые архитектурные постройки французского стиля ампир.

Сейчас туристу повезло. Мы можем без особых препятствий гулять по всему комплексу и наслаждаться неповторимой архитектурой, удивительным, колоритным, необычным интерьером. Туристы могут собственными глазами увидеть кухню дворца. Она огромная. Султану, его наследникам, матери еда готовилась отдельно. Для прислуги также выделялся отдельное помещение. Даже сладости готовили в другом зале. Интересно, что все кухонные принадлежности, печи сохранились в прежнем виде. Как будто время их обходит стороной. Во дворце находиться уникальная коллекция фарфора. Каждый желающий может её посмотреть.

Для иностранных гостей был построено отдельное здание, вокруг которого выстроены великолепные фонтаны.

 

Самое интересное, восхитительное зрелище – это сокровищница султана. В этом месте находятся и золотые слитки, и украшения из серебра или драгоценных камней. Среди которых есть и аметисты, и алмазы, и бриллианты.

В завершении прогулки вам предложат пройтись по чудесной лестничной площадке из тюльпанов.

Это необыкновенная, богатая, яркая, насыщенная постройка. Недаром, этот шедевр создавался долгие годы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here