120 миллионов — новый порог контролируемой сделки

В налоговый кодекс внесены изменения в части контролируемых сделок. Если раньше особое внимание уделялось сделкам до 60 миллионов рублей, то теперь этот порог увеличен в два раза — до 120 миллионов рублей. Эксперты бухгалтерского консалтингового агентства «Простые решения», рассказали, кого это коснется и что делать с новыми требования налогового законодательства.

Двойной размер

Суммовой предел в 120 миллионов рублей необходим для того, чтобы признать сделку контролируемой. То есть доходы и расходы по таким сделкам, которые признаются налоговой базой прибыли. Согласно изменениям, в Федеральном законе №67-ФЗ.

Сделки попадают под особый контроль если происходят между взаимозависимыми лицами. Подробности зафиксированы статьей 105.14 НК РФ. Кроме того, контролируются сделки в области внешней торговли товарами мировой биржевой торговли (пп. 2 п. 1 ст. 105.14 НК РФ). Сделки, одной из сторон которых является лицо, зарегистрированное в офшорах (пп. 3 п. 1 ст. 105.14 НК РФ). А также, сделки, предусмотренные пунктом 1 статьи 105.14 НК РФ, признаются контролируемыми, если сумма доходов по таким сделкам с одним лицом (лицами) за соответствующий календарный год превышает 120 миллионов рублей. Ранее предельный размер доходов для признания сделки контролируемой составлял 60 миллионов рублей.

Какие обосновать рыночную цену по внешнеторговой контролируемой сделке

ФНС разъяснила, какие внешнеторговые сделки с товарами приравниваются к сделкам между взаимозависимыми лицами, признаются контролируемыми и как обосновать рыночную цену сделки. Особенно в том случае, когда разрешенные НК РФ методы не применимы. В письме от 25 мая 2022 г. № ШЮ-4-13/6384@ ФНС напомнила, какие именно сделки приравниваются к внешнеторговым сделкам между взаимозависимыми лицами и признаются контролируемыми. Контролируемыми сделками во внешней торговле признаются сделки с товарами, которые входят в состав одной или нескольких товарных групп: нефть и выработанные из нее товары; черные металлы; цветные металлы; минеральные удобрения; драгоценные металлы и камни. Коды ТН ВЭД ЕАЭС, по которым нужно идентифицировать контролируемые внешнеторговые сделки утвердил Минпромторг приказом от 03.02.2022 № 267. Если проводится сделка под кодом, который есть в Приказе № 267, с 2022 года она приравнивается к сделкам между взаимозависимыми лицами и признается контролируемой. Одновременно с этим, для товаров из вышеуказанных групп доступны общепринятые биржевые или внебиржевые ценовые индикаторы, которые позволяют подтвердить рыночные цены методом сопоставления цен по статье 105.9 НК РФ.

Кроме того, статья 105.6 НК РФ позволяет для обоснования рыночных цен использовать информацию о собственной деятельности и из любых общедоступных источников данных. Как обосновать рыночные цены по внешнеторговой сделке, если НК РФ не применим если нет никакой объективной возможности подтвердить рыночные цены, использовав методы, разрешенные НК РФ, компания имеет право подготовить и предоставить в налоговый свой пакет документов по заключению сделки, отражающий обычную коммерческую практику сторон. В такой пакет документов можно включить внутренние документы компании, регламенты и правила, например: политику по выбору контрагентов (внутренний документ, устанавливающий принципы выбора контрагентов, идентификации их бенефициаров, установления уровня риска и т.д.), ценовую политику (внутренний документ, устанавливающий допустимые коммерческие и (или) финансовые условия совершения сделок), внутренние документы по результатам применения данных политик в конкретной сделке, договоры, счета, деловую переписку по согласованию условий сделки и иные документы, которые составляются в соответствии с обычаями делового оборота при заключении данного вида сделок. Можно применить дисконт в дополнение, в письме ФНС России от 05.03.2022 № ШЮ-4-13/2724@ говорится о возможности применения дисконта в отношении контролируемых внешнеторговых сделок, проводимых в условиях санкций. Это касается и сделок с независимыми лицами, признаваемыми контролируемыми на основании подп. 2 п. 1 ст. 105.14 НК РФ.

ФНС увеличила количество проверок контролируемых сделок

Замглавы Межрегиональной инспекции ФНС РФ по ценообразованию для целей налогообложения Петр Полянский сообщил, что налоговые органы за первое полугодие текущего года провели на 140% больше проверок контролируемых сделок, чем за весь 2020 год. Представить ФНС сообщил, что в целом в настоящее время значительно снизилось количество поданных налогоплательщиками уведомлений о контролируемых сделках. Так, в 2020 году таких уведомлений было подано 8 350, в то время как по итогам 2018 года их было 16 339. Такое уменьшение связано с поправками в НК РФ, вступившими в силу с 1 января 2019 года, которые изменили критерии сделок, относящихся к контролируемым. Вместе с тем, общая сумма контролируемых сделок в уведомлениях 2020 года составила 288 трлн 329 млрд руб., что на 107 трлн 188 млрд руб. больше, чем в 2019 году. По словам Петра Полянского, налоговые органы изучают проводимые налогоплательщиками транзакции ретроспективно. В частности, к настоящему времени завершается анализ сделок 2018 года и постепенно налоговые органы переходят к анализу сделок 2019-2020 годов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here