Амнистию по уголовным делам могут провести в России уже осенью 2020 года

Амнистию по уголовным делам могут провести в России уже осенью 2020 года

Когда в России проведут уголовную амнистию в 2020 году – актуальный вопрос среди заключенных и их родных. В связи с коронавирусом обсуждение освобождения людей из мест лишения свободы приостановилось. В Администрации президента молчат, но, несмотря на это, в Совете по правам человека (СПЧ) настаивают, что амнистирование произошло именно в 2020 году.

Некоторые депутаты Госдумы также выступили с обращением к президенту о проведении уголовной амнистии. Очевидно, что даже если заключенных освободят, то это произойдет после распространения COVID-19 в России.

Уголовная амнистия 2020 года обсуждается в Совете по правам человека

Амнистию по уголовным делам могут провести в России уже осенью 2020 года

К сожалению, реалии диктуют свои условия. В связи с коронавирусом многие планы были отодвинуты на более поздний срок. Это же произошло и с амнистией. Ожидалось, что ее могут объявить ко Дню Победы, но этого не вышло.

Несмотря на распространение COVID-19 в России, в СПЧ продолжают обсуждать этот вопрос. Там считают, что уголовная амнистия обязательно должна быть проведена в 2020 году, когда вирус уже не будет угрожать людям.

Освобождение заключенных планировалось в 2020 году. Несколько проектов амнистии были представлены президенту от СПЧ. Также в Госдуму внесли законопроекты об уголовной амнистии. А с момента проведения последнего освобождения прошло 5 лет.

В СПЧ не собираются откладывать амнистию в долгий ящик. Там уверены, что она должна быть приурочена к 75-летию Победы. В Администрации президента пока что по этому поводу молчат, поскольку на сегодняшний день есть дела важнее, чем амнистия. Однако члены СПЧ считают, что об освобождении заключенных не стоит забывать.

КПР просит провести уголовную амнистию в 2020 году

Коммунистическая партия РФ всегда выступает за проведения уголовной амнистии. Последние несколько лет именно КПРФ вносит такие предложения. Также с ними выступает и ЛДПР.

 

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов написал письмо президенту России и главе СПЧ. В нем политик просит провести в 2020 году амнистию по случаю 75-летия Победы. Он считает, что глава государства или же СПЧ должны внести в Госдумы реальный проект закона амнистии уже сегодня.

В своем обращении Зюганов просит освободить из тюрем и колоний лиц, которые впервые совершили преступление и осуждены по легкой статье. По его мнению, на свободу должны выйти: беременные женщины, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, несовершеннолетние, пожилые люди, а также инвалиды.

Лидер коммунистов отметил, что за последние 42 года, не было такого периода, когда в России так долго не проводилась амнистия. Если посмотреть на данные о проведении освобождения заключенных, амнистия в России проводится каждые пять лет. Однако в связи с коронавирусом, принятие закона было отложено.

Будет ли амнистия в 2020 году в России?

Амнистию по уголовным делам могут провести в России уже осенью 2020 года

Уголовную амнистию 2020 года одобрили 44% россиян. Многие заявили, что, скорее всего, согласны, чем нет. В целом граждане выступили «за» амнистию, если на свободу не будут выпускать насильников и убийц.

В СПЧ считают, что уголовную амнистию можно объявить в сентябре 2020 года. Приурочить ее можно ко Дню окончания войны 3 сентября или же 75-летию Победы. Считается, что в этот период времени в России как раз будет благоприятная обстановка, связанная с распространением коронавируса.

По некоторым данным, предлагаются и ранние даты. Однако сейчас пока этот вопрос не обсуждается, поскольку все силы направлены на борьбу с COVID-19. Как только вирус в России стихнет, тогда будут предложено обсудить этот вопрос и подготовить законопроект.

Правозащитники считают, что уголовная амнистия должна быть в 2020 году. Однако в нынешней ситуации, все зависит от того, как долго в Росси будет распространяться вирус. Если он будет затяжным, тогда ни о какой амнистии в 2020 году и думать не стоит.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here