Блокировка Youtube в России до 1 апреля 2022 года – когда закроют видеохостинг в РФ?

Блокировка Youtube в России до 1 апреля 2022 года – когда закроют видеохостинг в РФ?

Популярные соцсети Instagram и Facebook признаны экстремистскими организациями и уже заблокированы по решению Роскомнадзором. Многие считают, что теперь очередь за еще более популярным у россиян видеохостингом Youtube, принадлежащим компании Google.

Основания для этого есть – прокуратурой и Роскомнадзором уже предъявлены требования Google, которые она, скорее всего, выполнять не станет. А это значит, что закрытие неизбежно. Далее в статье обсудим, когда будет блокировка Youtube в России в 2022 году. Последние новости неутешительны — блокировка может случить уже до 27 марта 2022 года.

Когда будет блокировка Ютуба в России

Агентство «РИА Новости» 18 марта опубликовало материал, в котором со ссылкой на достоверный источник указала, что блокировка может состояться «сегодня… или до конца следующей недели», то есть, до 27 марта. 18 марта Ютуб не заблокировали, хотя по мнению источника, доступ к видеохостингу на территории России намеревались заблокировать еще неделей раньше, но ведомство было занято более неотложной работой с Instagram.

Исходя из этого и других сведений, можно ответить на вопрос: будет ли блокировка Ютуб в России в марте 2022 года? Скорее всего, будет. У зрителей РФ с учетом заявлений официальных лиц есть надежда, что этого все-таки не случится, но более обоснованной выглядит ставка многих пользователей на возможность работы с видеохостингом через специальные программы (многочисленные VPN, что пока не является незаконным, но их тоже решено постепенно блокировать).

Мнения официальных лиц

Председатель комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хиншейн выразил надежду, что работу Ютуб если и ограничат, то частично. Депутат признал популярность видеохостинга у российских зрителей, поэтому полную блокировку все-таки исключил. При этом он обратил внимание, что окончательное решение принимают прокуратура и Роскомнадзор.

Почему хотят заблокировать Ютуб в России в марте 2022 года

Помимо того, что видеохостинг, по утверждению Роскомнадзора, транслирует рекламные ролики с агрессивным контентом, им также заблокированы 37 каналов российских СМИ. По этому поводу Роскомнадзором уже выдвинуты соответствующие требования. Если они не будут удовлетворены, стоит ожидать частичной или полной блокировки платформы на территории России.

Что делать пользователям при блокировке Ютуба

Ответы на самые актуальные вопросы:

  • обязан ли объявить Роскомнадзор блокировку Ютуб в России — в большинстве случаев по закону Роскомнадзор не обязан предупреждать о возможной блокировке ресурса. Для Instagram было сделано исключение. Поэтому блокировка вполне может состояться и без уведомления;
  • произойдет ли блокировка Youtube в России до 1 апреля 2022 года, решать прокуратуре и Роскомнадзору;
  • можно ли применять VPN каждый решает сам, эксперты предупреждают о некоторых опасностях этих программ и не рекомендуют пользоваться онлайн-банкингом с работающими ВПН. Кроме того, нельзя исключить признания незаконности их использования в РФ. Также отмечается медленная работа Ютуб при ВПН;
  • стоит ли использовать Рутюб также каждый решает самостоятельно, многие пользователи критически относятся к работе этого видеопортала, но возможно его усовершенствуют.

Пока можно посоветовать скачать все самые ценные материалы и сохранить необходимые контакты.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here