Будет ли автоматическое продление инвалидности после 1 марта 2022 года?

Будет ли автоматическое продление инвалидности после 1 марта 2022 года?

С 1 марта 2022 года будут действовать новый порядок присвоения инвалидности в России, а временные правила, принятые на период пандемии коронавируса, действовать больше не будут. В Минтруде подчеркнули, что все введенные преимущества для инвалидов постараются сохранить по максимуму и предусмотрят новые.

До 1 марта по-прежнему применяется автоматическое или заочное продление инвалидности в 2022 году, но последние новости на сегодня говорят о том, что после с 1 марта этот порядок отменяется. Однако у заявителя появятся некоторые новые возможности. Подробнее далее в статье.

Действующее законодательство

Правила признания лица инвалидом России утверждены постановлением Правительства РФ №95 от 20.02.2006г. Постановлением №339 от 29.03.2018г. в эти правила внесены серьезные изменения.

А из-за коронавируса в 2020 году и вовсе их действие было приостановлено и был введен Временный порядок признания лица инвалидом, утвержденный постановлением Правительства РФ №1697 от 16.10.2020г. Срок его действия в последней редакции – до 1 марта 2022 года, но в дальнейшем продлевать его, как подчеркнул Минтруд, власти не намерены.

Основной смысл действующего порядка – присвоение инвалидности впервые в упрощенной форме, когда медико-социальная экспертиза проводится заочно на основании исследования предоставленных в порядке межведомственного взаимодействия документов. Таким образом, было введено автоматическое продление инвалидности. В 2022 году в связи с коронавирусом оно еще действует, но только до 1 марта. После этой даты заинтересованные граждане смогут реализовать свои дополнительные права, например, право не присутствовать на МСЭ. Пенсия также назначается сейчас Пенсионным фондом автоматически.

Порядок присвоения инвалидности в 2022 году

До 1 марта в соответствии с временным порядком присвоение инвалидности производится следующим образом:

  • впервые — на основании документов, поступивших из медицинской организации, дополнительные обследования не производятся. Индивидуальная программа реабилитации разрабатывается в бюро МСЭ на основании заключения медицинской организации;
  • продление инвалидности, гражданам, которым она была присвоена ранее, осуществляется автоматически без предоставления заявления на полгода, если срок переосвидетельствования наступает до 1 марта 2022 года. Программа реабилитации также продлевается в автоматической форме.

Все сведения фиксируются в специальном реестре (Федеральном реестре инвалидов), из которого они передаются в Пенсионный фонд для назначения пенсии и других выплат.

После 1 марта 2022 года эти правила уже применяться не будут, изначально порядок вводился только на период пандемии, ему не планировалось придавать постоянный характер. Однако некоторые его принципы показали свое удобство на практике и решено использовать их в дальнейшем. Например, широко будет использоваться порядок межведомственного взаимодействия и обмена информацией.

 

Будет ли автоматическое продление инвалидности в 2022 году?

Последние новости на сегодня — Минтруд не планирует продлевать автоматический порядок продления, то есть, потребуется снова получать направление на медицинское обследование и проходить его, затем последует этап медико-социальной экспертизы. Но весь процесс будет значительно упрощен:

  • направление на обследование инвалидности можно будет получить как в как в государственной, так и в частной медицинской организации;
  • направление на обследование можно будет получить также в той государственной медицинской организации, к которой гражданин не прикреплен;
  • поликлиника или больница, осуществившая такое освидетельствование, передавать его результаты и все другие необходимые сведения в бюро МСЭ будет самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия;
  • заинтересованному гражданину будет предоставлен выбор между очной и заочной формой проведения МСЭ. Во втором случае присвоение или продление инвалидности и оформление индивидуальной программы реабилитации будет производиться без личного присутствия;
  • гражданин сможет оспорить результаты экспертизы дистанционно.

На очную процедуру будет открыта запись через портал Госуслуги.

Выводы

Присвоение и продление инвалидности после 1 марта 2022 года будет производиться не автоматически, но в упрощенном порядке. Многие действия можно будет совершить онлайн, дистанционно, это значительно упрощает процедуру, устраняется этап стояния в очереди, гражданин сможет подъехать конкретно к тому времени, которое указано на талоне.

Заочная экспертиза будет проводиться на основании медицинских документов, предоставленных лечебным учреждением. Личное присутствие на МСЭ будет необходимо только в том случае, если потребуются обследования для составления индивидуальной программы реабилитации, проводимые исключительно специалистами бюро МСЭ. Таким образом, значительно сокращается необходимость личного участия. Заявление на выплату пенсии тоже больше составлять не понадобится, с 1 января 2022 года все пенсии по инвалидности, как страховые, так и социальные, назначаются в проактивном порядке, на основании данных о присвоении инвалидности.

Кроме того, с этого года начинается тестирование дистанционных систем обследования в МСЭ, которые позволят обследовать человека при помощи телемедицинских технологий, когда личное присутствие необязательно.

Новый закон о продление инвалидности с 1 марта предоставит большие возможности гражданам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here