Будет ли отмена ЕГЭ в 2022 году в связи с коронавирусом?

Будет ли отмена ЕГЭ в 2022 году в связи с коронавирусом?

В 2022 году единый государственный экзамен планируется проводить в старом «доковидном» порядке без каких-либо послаблений. Но итоговое решение будет зависеть от ситуации с коронавирусом. Эпидемиологическая обстановка в каждом конкретном регионе поможет решить, будет ли ЕГЭ в 2022 году для 11 классов. Последние новости не внушают оптимизм, количество заболевших новым штаммом «омикрон» растет, однако об отмене экзамена чиновники пока не говорят.

Читайте, стоит ли ждать школьникам проведения единого государственного экзамена в дистанционном порядке или его отмены в связи с коронавирусом.

Когда учащиеся будут сдавать ЕГЭ в 2022 году

Пока не запланирована отмена ЕГЭ в 2022 году в связи с коронавирусом или перенос аттестации. Официальное расписание проведения единого государственного экзамена утверждено совместным приказом Минпросвещения РФ и Рособрнадзора №834/1479 от 17.11.2021г. Период сдачи начинается 21 марта и заканчивается 2 июля, в начале сентября предусмотрен дополнительный период.

Так как санитарно-эпидемиологическая ситуация нестабильная, родители и ученики хотели бы гарантий и конкретного ответа на вопрос, могут ли отменить ЕГЭ в 2022 году из-за коронавируса в России, последние новости здесь могут исходить только от Минпросвещения и Рособрнадзора, их официальных представителей.

Пока пресс-служба Ропобрнадзора подтвердила изданию ТАСС, что итоговая аттестация состоится в утвержденные сроки, оснований для отмены или переноса нет. Но в ответе ведомства есть оговорка о возможности изменения принятых решений при ухудшении ситуации с коронавирусом.

В Россию уже пришел новый штамм, в связи с омикроном зафиксирован значительный рост заболеваемости, в целом, болезнь протекает легче. Массовый перевод на дистанционное обучение школьников в России не отмечается.

Как будет проходить ЕГЭ в 2022 году

Порядок будет действовать старый, доковидный, он утвержден приказом Минпросвещения РФ и Рособрнадзора №190/1512 от 07.11.2018г. Коронавирус привнес в него некоторые изменения в плане организации, так как все еще обязательно соблюдение ряда ограничительных мер (масочный режим, социальное дистанцирование и т.д.).

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев на встрече с родителями в декабре разъяснил некоторые нюансы предстоящего ЕГЭ в России в 2022 году:

 

  • содержание экзамена не изменится из-за коронавируса, уровень сложности будет стандартным;
  • экзамен по базовой математике не будет отменен, как это было сделано в 2021 году, тогда профильную математику сдавали только выпускники, которым экзамен требовался для поступления в вуз;
  • ПЦР-тесты на ковид от участников экзаменов требовать не будут. По мнению главы ведомства в этом нет необходимости.

Музаев подчеркнул, что за два года все в сфере образования научились жить при ковиде, поэтому пора возвращаться к обычным правилам сдачи итоговых экзаменов.

В приказе об утверждении графика ЕГЭ описан конкретный порядок проведения аттестации: каждый экзамен будет начинаться в 10:00 утра по местному времени, установлена продолжительность и допустимые для использования материалы. Если появятся свежие новости, они обязательно будут заранее анонсированы официальными лицами и опубликованы в СМИ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here