Будет ли уголовная амнистия ко Дню Победы 9 мая 2022 года – последние новости на сегодня

Будет ли уголовная амнистия ко Дню Победы 9 мая 2022 года – последние новости

Амнистия в Российской Федерации объявляется один раз в несколько лет и используется в целях гуманизации и разгрузки системы исполнения наказаний. Последняя амнистия в РФ проводилась с 2015 году, с тех пор слухи о ее объявлении появляются постоянно, разрабатываются и вносятся в Госдуму проекты о смягчении наказания, но безрезультатно.

В начале 2022 года стало известно об очередной законодательной инициативе такого рода, но это не значит, что будет обязательно объявлена амнистия в 2022 году по уголовным делам в России, последние новости на сегодня — проект рассматривается в Госдуме РФ, сейчас он направлен в комитет по государственному строительству и законодательству. Подробнее о проекте и его рассмотрении читайте далее в статье.

Что такое амнистия и как она объявляется

Определения амнистии в ст. 84 УК РФ, которая регулирует порядок ее объявления, не содержится. Из системного толкования норм права можно сделать вывод, что это акт гуманизма по отношению к лицам, совершившим преступления небольшой и средней тяжести.

Характерные черты амнистии исходя из ст. 84 УК РФ и практики правоприменения:

  • объявляется Государственной Думой, но не в форме закона, а в форме постановления;
  • объявляется в отношении неопределенного круга лиц, то есть, в постановлении об амнистии указываются статьи, по которым осуждены преступники, или иные признаки, но не их поименный список (что прежде всего отличает амнистию от помилования);
  • может предполагать как освобождение от наказания (основного или дополнительного), так и его смягчение, а также освобождение от уголовного преследования еще не осужденного гражданина и снятие судимости с отбывшего наказание;
  • обычно объявляется к памятным датам (особенно часто амнистию объявляют к Дню Победу);
  • предусмотрена только уголовным законодательством, административной амнистии в РФ не бывает;
  • не применяется по отношению к совершившим тяжкие преступления;
  • вместе с постановлением об амнистии принимается его «спутник» — постановление о порядке проведения амнистии.

Амнистия 2022 по уголовным делам может быть объявлена, соответствующая законодательная инициатива есть.

Будет ли амнистия в 2022 году к 9 мая?

Было бы логичным ожидать, что будет уголовная амнистия к 9 мая 2022 года по уголовным делам, это самая «популярная» памятная дата для объявления смягчения уголовного наказания у законодателей. В 2022 году знаковая дата – 77 лет со Дня Победы. Однако в 2020 году в год 75-летия Победы амнистия не состоялась, хотя соответствующие проекты в Госдуму вносились.

Будет ли уголовная амнистия ко Дню Победы 9 мая 2022 года, покажет время, пока она не анонсировалась официальными лицами (часто проекты готовит Совет по правам человека при президенте РФ). Не исключено, что постановление или закон об амнистии по уголовным делам к 9 мая 2022 года будет разработан в короткие сроки, а Государственная Дума часто утверждает такие инициативы довольно быстро.

Последний проект об экономической амнистии

Что известно о новом проекте амнистии, который внесен в Госдуму:

 

  • номер проекта постановления — 88312-8;
  • внесен в Государственную Думу РФ 16.03.2022 года;
  • авторы проекта: ряд депутатов и сенатор от Совета Федерации;
  • предполагается амнистия по экономическим преступлениям небольшой и средней тяжести для стабилизации экономической ситуации в условиях санкционного давления Запада;
  • как и всегда, проект внесен совместно с проектом о порядке применения амнистии на практике.

Будет или нет амнистия? Пока дать ответ на этот вопрос довольно сложно, так как нет никаких заявлений и оценок официальных лиц. Мотивация у законодательной инициативы актуальная, и хотя раньше амнистии по экономическим делам объявлялись крайне редко, но ситуация требует принятия экстраординарных и оперативных мер для стабилизации экономической обстановки, поэтому все возможно.

Последние новости из Госдумы, как уже говорилось, проект направлен в законодательный комитет ГД РФ. Далее новости можно отслеживать по странице проекта на сайте Государственной Думы. Следует учесть, что постановление необязательно будет принято или отклонено, оно может формально числиться, как находящееся на рассмотрении, в течение нескольких месяцев и даже лет.

В чем суть проекта об амнистии по экономическим преступлениям

Исходя из текста проекта постановления предлагается следующее:

  • освободить от наказания граждан РФ впервые осужденных к лишению свободы за умышленно совершенные экономические преступления: мошенничество, присвоение и растрату, незаконное предпринимательство (без регистрации или лицензии), злостное уклонение от погашения задолженности, уклонение от уплаты налогов или страховых взносов, злоупотребление и ряд других. Эти преступления считаются экономическими преступлениями небольшой и средней тяжести;
  • прекратить возбужденные уголовные дела по таким преступлениям, находящиеся на рассмотрении в ОВД или суде (если судебное рассмотрение еще не начато);
  • освободить уже обсужденных по перечисленным статья от дополнительных наказаний;
  • снять судимость с лиц, освобожденных от наказаний по данной амнистии.

Амнистия не приурочена ни к какой дате, постановление, при его принятии, вступит в силу сразу же. В пояснительной записке отмечается, что по данным составам уголовное преследование часто инициируется в целях осуществления давления на бизнес.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here