Бывшие водители Uber подали на компанию в суд из-за «расистской» системы распознавания лиц

Бывшие водители Uber подали на компанию в суд из-за «расистской» системы распознавания лицПриложение для распознавания лиц, которое водители Uber используют для идентификации при выходе на работу, считается расистским. Об этом заявили экс-сотрудники американской компании. Согласно Wired, у четырнадцати водителей Uber есть доказательства того, что использованная «проверка личности в реальном времени» не смогла их распознать.

Селфи сравнивается с изображением, хранящимся в базе данных

Проверка выполняется водителями, которые делают селфи и отправляют их в приложение. Это изображение сравнивается с их фотографией, которая хранится в базе данных Uber. Теоретически это должно гарантировать, что водители действительно являются теми, чьи учетные записи они используют.

Неудачная биометрическая проверка лица также привела к увольнению пострадавших. Они не могли связаться со своим работодателем, чтобы исправить ошибку и продолжить свою работу. Перед забастовкой «Союз водителей и курьеров» объявил о возбуждении уголовного дела против возможно расистской программы агрегатора такси.

IWGB подает в суд от имени пострадавших

Британский профсоюз IWGB также обратил внимание на обвинения в расизме и связанные с этим последствия для сотрудников и инициировал судебный процесс против компании от имени заинтересованных сторон. Организация также призвала к круглосуточному бойкоту Uber. Требования водителей включают восстановление на работе, а также более высокий заработок.

Uber использует программу распознавания лиц от Microsoft. С помощью сопоставимого программного обеспечения от компании было обнаружено, что почти 21% ошибок встречается у чернокожих женщин, а у чернокожих мужчин — 6%. Для сравнения: у белых мужчин процент ошибок составил ноль процентов.

Uber не комментирует ситуацию

Uber еще не прокомментировал обвинения в своих каналах в социальных сетях и на домашней странице. На главной странице появилось сообщение: «Мы отмечаем Месяц афроамериканской истории в Великобритании». Кроме того, вверху страницы был размещен старый бюллетень, относящийся к предыдущему постановлению Верховного суда. В то время постановление гласило, что Uber должен относиться к своим водителям как к сотрудникам, а не как к самозанятым предпринимателям.

Судебное решение может стать основанием для отказа Uber от программы распознавания лиц расистского характера. В рамках текущего процесса Лондонский суд по трудовым спорам назначил дату первого слушания на 22 февраля 2022 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here