Что изменится с 1 июня 2023 года в России — изменения для автомобилистов и в других сферах

Что изменится с 1 июня 2023 года в России — изменения для автомобилистов и в других сферах

Законодательство в Российской Федерации постоянно меняется, совершенствуется, чтобы отвечать актуальным условиям. Нередко дата вступления в силу того или иного закона, подзаконного акта приурочивается к началу месяца.

Далее в статье обсудим, что изменится с 1 июня 2023 года в России, какие новые законодательные нормы начнут работать и применяться на практике.

Новые нормы и правила

Новые правила с 1 июня 2023 года:

  • вейпы можно будет купить только в стационарных магазинах. При этом даже там запрещена их открытая выкладка и демонстрация. Введен полный запрет на реализацию вейпов, даже безникотиновых, несовершеннолетним;
  • банки, любые организации, нотариусы, госорганы и частники обязаны будут передавать биометрические данные (запись голоса и фото) в единую систему без согласия людей. При этом гражданин вправе отказаться от их сбора, а узнать об использовании биометрии позволит портал Госуслуги (там же можно отозвать данное ранее согласие);
  • изменения для автомобилистов – «зеленые карты», российские страховые сертификаты, прекратят свое действие в государствах Евросоюза, Великобритании и Швейцарии (можно использовать полисы приграничного страхования). Выданные этими странами страховки не будут действительны в РФ. С 1 июня производимые в России автомобили должны соответствовать экологическому стандарту класса не ниже Евро-2. Начало лета – это еще и начало проверок инспекторами ГИБДД автомобилей на «ЭРА ГЛОНАСС»;
  • также расширится список товаров, подлежащих обязательной маркировке и список товаров для параллельного импорта.

Разные новые законы с 1 июня 2023 года заработают, но кардинальных новшеств нет.

Новации для пенсионеров и детей

Самые незащищенные категории населения – это пожилые люди и дети, из-за отсутствия дохода они наиболее зависимы от государства.

Что изменится с 1 июня 2023 года для пенсионеров? Глобально ничего, пенсии индексировать, как в прошлом году, Правительство не собирается. В 2022 году дополнительное повышение было обусловлено инфляцией в размере 12%, в этом году цены увеличились всего примерно на 2,3%. Поэтому ожидать, что поднимут выплаты для пенсионеров и инвалидов не приходится.

На федеральном уровне только одно нововведение для пенсионеров заработает с 1 июня: по льготам будут доступны новые маршруты, в их перечень войдут используемые для путешествий. Новые льготы для пенсионеров и инвалидов могут быть приняты на региональном уровне.

Для детей никаких новых выплат не введено. С 1 июня начнет применяться новый ГОСТ, устанавливающий требования для детских и взрослых зубных щеток. ГОСТ 6388-2022 заменит государственный стандарт 6388-91, действовавший 30 лет. Требования к зубным щеткам ужесточатся. С 1 июня обжаловать результаты МСЭ можно будет дистанционно.

 

Таким образом, кардинальные изменения в законах не планируются, пенсии не поднимут, МРОТ тоже, но у граждан появятся некоторые новые возможности и обязанности, законодательство станет более актуальным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here