Что изменится в правилах поверки счетчиков с 1 ноября 2022 года в России

 Что изменится в правилах поверки счетчиков с 1 ноября 2022 года в России

Гражданам Российской Федерации рассказали, что изменится в правилах поверки счетчиков с 1 ноября 2022 года. По словам Ольги Лебединской, доцента кафедры статистики РЭУ имени Плеханова, изменения правил поверки счетчиков призваны усилить борьбу с мошенничеством в этой сфере и вряд ли окажут серьезное влияние на размер платежей за услуги ЖКХ.

Что изменится в правилах поверки счетчиков с 1 ноября 2022 года

Речь идет о новом ГОСТ Р 8.1012-2022, согласно которому поверку может проводить лишь организация, обладающая соответствующей лицензией и документами.

“Новый ГОСТ должен решить несколько задач: усилить механизм борьбы с мошенниками, снять противоречия в поверке и стандартизировать работу с перспективой перехода на снятие показаний дистанционно в автоматическом режиме”, — рассказала госпожа Лебединская.

По ее мнению, введение новых правил вряд ли отразится на платежах за услуги ЖКХ, поскольку большинство граждан не проводит поверку, а сразу меняют счетчик на новый. Дело в том, что средний срок поверки составляет 4-6 лет, а за это время подобное оборудование обычно приходит в негодность.

По материалам: https://1prime.ru/exclusive/20221101/838659904.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here