Что представляет собой новый законопроект о публичной власти

Что представляет собой новый законопроект о публичной властиПредседатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников совместно с главой комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом представили и внесли в парламент новый законопроект, касающийся региональной власти.

В нем предложено «обнулить» службу губернаторам. То есть ограничение в два года службы будет снято. Руководителей регионов теперь будут называть «глава субъекта Российской Федерации». Это упростит ситуацию, ведь на сегодняшний день существуют идентичные по смыслу титулы: глава республики, губернатор, президент (в Татарстане), глава администрации (в Липецке, Тамбове, Краснодаре).

Кажется, что это коснется и Собянина, который в своей работе выступает как мэр столицы федерального значения. Документ также предусматривает возможность президенту досрочно лишать такие лица полномочий, в случае если они порвали доверие граждан.

Предварительно главы субъектов будут получать предупреждения, чтобы менять ситуацию в лучшую сторону: получать предупреждение, выговор, временное отстранения от должности и от исполнения обязанностей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here