Дачникам напомнили о «зимних» штрафах

Хотя многие дачники не консервируют свои участки на период зимы, они все равно рискуют получить немалый штраф, рассказал юрист, доктор экономических наук Марсель Имамов.

Одной из причин наказания может быть не расчищенная от снега территория. Штраф за это могут выписать собственнику участка либо садовому хозяйству. Он пояснил, что неубранная территория является нарушением требований пожарной безопасности. Размер денежного наказания для физических лиц составит 2–3 тыс. рублей, для должностных – 6–15 тыс. Предпринимателям грозит штраф в 20–30 тыс. рублей, а юрлицам (например, СНТ) – 150–200 тыс.

Юрист подчеркнул, что штрафы за другие нарушение требований пожарной безопасности тоже действуют и зимой. Так, костры запрещено разжигать на голой земле без выкопанного углубления. За это накажут штрафом до 3 тыс. рублей. Жарить шашлыки можно только в жаровне или мангале, не забывая, что огонь должен находиться более чем в пяти метрах от дома.

За неправильное расположение туалета, по его словам, тоже предусмотрен штраф. Если до ближайшего источника воды, жилых строений и внешних границ участка – менее восьми, 12 и двух метров соответственно, то это считается нарушением. Помимо этого есть наказание за нарушение норм герметичности туалета в размере 3–5 тыс. рублей.

Нелегальная установка колодца обойдется в 3–5 тыс. рублей штрафа, в мусор на участке – в 1–2 тыс. Могут наказать и за нарушение тишины. При первой жалобе соседей придется заплатить 1–3 тыс., а последующие в течение года будут стоить 4 тыс. рублей.

Помимо этого существуют региональные штрафы, напомнил Имамов. Он рекомендовал изучить их заранее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here